Можно ли заверить сделку выкупа доли в ООО у иностранного юр.лица у нотариуса за границей или российского консула?

Хочу выкупить долю в ООО у учредителя - иностранного юр.лица. Можно ли сделку купли-продажи доли заверить у нотариуса за границей, а потом сделать апостиль? Либо заверить сделку у российского консула?

Лучший ответ

Светлана, добрый день!

Согласно п.11 ст. ст. 21 ФЗ "Об ООО" подобная сделка подлежит нотариальному заверению у российского нотариуса. Далее п.14 этой же статьи установлен порядок передачи заявления и документов в налоговую - нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли.

Поэтому, только у российского нотариуса, иначе сделка не будет иметь юр. силы.

С уважением, Владимир.