При повторной подаче заявления на смену имени - нужно ли платить пошлину снова и какие документы останутся на руках?
Работники ЗАГСа будут отговаривать вас от подобного решения, требовать подтверждения родства с известными личностями, предъявлять массу других требований и, возможно, откажут вам в исполнении просьбы. Формально законодательство не устанавливает каких-либо ограничений, и если ваше желание непреклонно, вы сможете решить эту проблему через суд. Именно этот способ является самым дорогим. Самым простым и дешевым вариантом является изменение паспортных данных при вступлении в брак. Обычно женщины берут фамилию мужа, но и тут никаких законодательных ограничений нет. То есть после бракосочетания муж может принять фамилию жены и на основании свидетельства о браке поменять паспорт. Это разрешено. Необходимые документы Для того, чтобы добиться своей цели, вам придется собрать и представить в органы ЗАГСа следующий пакет бумаг: заполненный и подписанный бланк заявления; фотографии; документ, удостоверяющий личность, его ксерокопия; свидетельство о рождении (при изменении данных ребенка); автобиография. Кроме всего остального в ней необходимо указать свою регистрацию и описать причины, побудившие принять решение о смене фамилии; документы о браке или разводе; свидетельства о рождении несовершеннолетних детей заявителя. В них необходимо внести изменения; свидетельство об усыновлении; разрешение биологического отца на внесение изменений; любые иные документы, обосновывающие просьбу заявителя. Если предъявляемый вами в государственные органы документ не содержит перевода на русский язык, потребуется его нотариально заверенный перевод Оформление заявления о смене фамилии Для этого типа заявлений имеется стандартный бланк формы №15. Он заполняется заявителем. В нем сообщаются побудительные мотивы принятого решения и отражаются следующие сведения: ФИО, регион, в котором гражданин родился, место, где он зарегистрирован; принадлежность к гражданству; семейное положение заявителя; ФИО всех детей заявителя, не достигших совершеннолетия; данные о решении органов ЗАГСа, позволяющем смену фамилии. Например, номер свидетельства о браке; новая и старая фамилия; перечень документов, подаваемых с заявлением. Следует указать дату его заполнения и поставить подпись с расшифровкой. Во сколько обойдется смена фамилии? Основным платежом является государственная пошлина, размер которой зависит от обстоятельств. Дешевле всего обойдется смена паспортных данных при вступлении в брак, госпошлина составит 300 руб. Изменение фамилии несовершеннолетнему ребенку обойдется дороже — в 400 руб. Обратите внимание! Самый дорогой вариант смена фамилии — просто по собственному желанию. Госпошлина в этом случае составляет 1600 руб. К этому обязательному платежу следует добавить расходы на фотографирование, изготовление копий, перевод документов и прочие траты. Сколько времени займет процедура? С момента подачи заявления и пакета документов в ЗАГС закон определяет срок в 30 суток на принятие решения. Однако работники ЗАГСа имеют право удлинить этот период до 60 суток, если существуют определенные обстоятельства. Впрочем, такие документы оформляются достаточно быстро, часто в течение 2 недель. В кратчайшие сроки принимается решение при обращении в органы ЗАГСа по месту жительства (постоянной прописке). Теоретически при смене фамилии подлежат замене все личные документы. Однако на практике необходимо поменять паспорта, внутренний и заграничный, ИНН, пенсионное свидетельство, медицинский полис. В военный билет и трудовую книжку обычно вносят изменения. Поменять документы об образовании чрезвычайно сложно. Почти так же сложно изменить правоустанавливающие бумаги на различную собственность. Обычно предъявляют бумаги на старую фамилию и документ о смене ее на новую. Смена фамилии — законное право каждого российского гражданина. Если вы приняли такое решение, сама процедура отнимет не слишком много времени и сил. Гораздо больше усилий придется затратить на внесение изменений в другие ваши документы. Если работники ЗАГСа вам по какой-то причине отказали, вы можете оспорить это решение в суде.
Смысл государственной пошлины оплата государственного действия, в Вашем случае это оформление новых документов с новым именем, так как данное действие гос органами не выполнено то пошлину второй раз оплачивать не нужно. Но один нюанс при следующем обращении у Вас на руках должен быть оригинал платежного поручения об оплате гос. пошлины. В случае если имя вдруг не поменяют не по Вашей причине у Вас так же есть право на возврат гос. пошлины. Для этого необходимо обращаться в налоговую инспекцию.