Как выделить комнату с отдельным ордером на ребенка в квартире соцнайма, если у матери есть ипотека?
Договор соц. найма это не право собственности. Собственности можно оформить только путем приватизации. Ордер поделить нельзя.
Здравствуйте.
Нет, нельзя.
В п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07. 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» сказано, что судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. № 315, удовлетворению не подлежит.
Ордер невозможно разделить. Это документ для вселения в квартиру. Превратить квартиру в квартиру коммунального заселения не получится, нет правовых оснований.
Здравствуйте Ирина!
Никаких действий с квартирой, предоставленной Вам по соцнайму Вы самостоятельно проводить не можете, так как она Вам не принадлежит.
Кстати понятия ордеров в российской жилищном законодательстве нет, их отменили после принятия Жилищного кодекса РФ.
Через суд можно разделить ордера на комнаты, как коммунальная кв? Площадь позволяет. Чтоб защитить права ребенка, мать будет выступать как его представитель.