Тюмень, 15.01.2022, 19:23

Сейчас говорят о досрочном выходе на пенсию при стаже 42 года для мужчин, вопрос-включается в этот стаж служба в армии?

Вопрос №19017079 из г. Тюмень
опубликован 15.01.2022, 19:23
Сейчас говорят о досрочном выходе на пенсию при стаже 42 года для мужчин, вопрос-включается в этот стаж служба в армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с нормами пункта 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ помимо трудовой деятельности в исчисление стажа для назначения пенсии включаются в том числе и периоды военной службы как по призыву, так и по контракту, а также другая, приравненная к ним служба в иных силовых ведомствах МВД, ФСИН, ФСБ и др.

15.01.2022, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Нет, не включается, нужно 42 года именно трудового стажа без армии и учебы.

15.01.2022, 19:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Могу ошибаться но вроде включается если гражданин был уволен в связи с призывом в армию.

16.01.2022, 08:37

Надо разделить общий стаж для назначения страховой пенсии, куда срок службы в армии входит, и льготную пенсию, с выходом на 2 года раньше. Вот в льготный стаж служба не входит.

16.01.2022, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не входит армия в этот льготный стаж. Для сведения: можете посмотреть в Интернете в настоящее время в Гос. Думу внесен законопроект, который предусматривает возможность включения службы в армии в такой стаж)))

16.01.2022, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Один юрист говорит входит в стаж служба в армии, другой юрист говорит, что не входит, ч почему этот вопрос и задала, что одно время засчитывали в стаж службу, одно время не засчитывали, так вот сейчас, как это дело обстоит, именно на сегодняшний день!

16.01.2022, 08:23