Как выкупить долг отца у страховой компании со скидкой - опыт обращения к СПАО РЕСО-Гарантия
Если же страховая согласится, то Вам следует подать в суд, который рассматривал дело, заявление о замене стороны (истца) со страховой компании на лицо, выкупившее долг. После этого Вы сможете отозвать исполнительный лист у приставов, приложив определение суда с отметкой о вступлении в силу. Это стоит сделать, так как в случае недобросовестного поведения страховой компании, долг может быть продан иному лицу, которое продолжит взыскание.
Можете попробовать обратиться с предложением об уступке долга третьему лицу, однако имейте в виду, что это право, а не обязанность страховой. Могут и отказать.
Вы можете долг отца оплатить за него (ст. 313 Гк рф). По поводу скадки, решает сама страховая компания.