Правомерность предложения застройщика о заключении дополнительного соглашения о услуге по идентификации в регистрационной палате

Вопрос №1901770 из г. Москва
опубликован 05.09.2012, 14:08

Собрались купить квартиру в строящемся доме. Застройщик не разрешает самостоятельно идти в рег. палату, предлагается заключить доп. соглашение на эту услугу за 10 тыс. рублей. Правомерно ли это со стороны застройщика?

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно неправомерно.

Сколько раз этот вопрос возникал и разжевывался.

Никто не вправе навязать Вам свои услуги.

Однако учтите, что в других организациях (например у нас) такя услуга несколько дороже.

Если Вы собираетесь это самостоятельно делать - тогда смысл есть. Особенно если Вам не лень стоять в очереди по несколько часов.

05.09.2012, 14:11

Да что значит не разрешает.?

Идите и регистрируйте.

К застройщику требование о выдаче всех необходимых документов.

И все.

10.09.2012, 11:47

Я повторно обратилась к застройщику с просьбой выдать док-ты для самостоятельной регистрации ДДУ. Ответ застройщика - если не хотите подписывать договор на услуги на 10 т.р., мы не будем заключать с вами договор ДДУ. В Сбербанке, который является инвестором строительства, мне отказались помочь, сказали - свои проблемы с застройщиком решайте сами. Жаловаться на застройщика в Общество защиты прав потребителей? Долго, повысятся цены на квартиры... Или есть другие инстанции? Прошу уважаемых юристов ответить.

07.09.2012, 17:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно неправомерно.

Сколько раз этот вопрос возникал и разжевывался.

Никто не вправе навязать Вам свои услуги.

Однако учтите, что в других организациях (например у нас) такя услуга несколько дороже.

Если Вы собираетесь это самостоятельно делать - тогда смысл есть. Особенно если Вам не лень стоять в очереди по несколько часов.

05.09.2012, 14:11

Фактически это незаконное навязывание услуг. Пишите претензию, требуйте выдачи документов, затем в суде сможете взыскать все убытки, неустойку и т.д.

09.09.2012, 13:43

Еще одно небольшое уточнение - при чем здесь Сбербанк - я там беру ипотеку.

07.09.2012, 17:04

Дело все в том, что сначала ты заключаешь договор на доп. услуги, добровольно подписываешь его, оплачиваешь. А потом уже ДДу. Извините, я не понимаю, кому писать претензию? куда ее подавать?

10.09.2012, 11:28