Можно ли признать займ недействительным если сумма указанная в договоре меньше в 2 раза суммы по расписке? Может быть в части?
Нет, это не основание. А почему она выше.
Здравствуйте
На первый взгляд ситуация выглядит так, как будто займодавец передумал и выдал займ большей суммы.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Здравствуйте, да, можно, но надо видеть договор что там расписано.