Правомерны ли действия нотариуса?
Я действую по доверенности пенсионерки и инвалида, пользующейся 50% льготой, однако нотариус берет с меня деньги «по полной программе», мотивируя тем, что я не пенсионерка и не инвалид, но ведь действия я совершаю от имени лица, имеющего льготы и расплачиваюсь ее деньгами... Правомерны ли действия нотариуса?
Уважаемая Светлана!
В вашей ситуации Вы действительно действуете от имени инвалида и если Ваш доверитель является инвалидом 1 или 2 группы, то Ваши претензии обосновано.
Однако являясь к нотариусу Вы должны предоставлять ему каждый раз подлинную справку об инвалидности или ее нотариально засвидетельствованную копию. Только в этом случае Вы вправе требовать предоставления льготы.
Можно понять и нотариусов, так как льготы они предоставляют Вам за свойсчет.
С Уважением,