Можно ли назначать руководителем без опыта работы? Поиск ответа в Трудовом кодексе
Это учредитель решает. Ну и ваше письменно согласие нужно.
Не хотите - не становитесь.
С уважением.
Добрый день!
Информация по данному вопросу в ТК не предусмотрена.
1. Должностная инструкция по должности должна содержать квалификационные требования к кандидату на должность - образование, опыт работы и т.д.
2. Если это должность первого лица организации, то требования могут быть предусмотрены уставом организации.
Как я понимаю, должность руководителя не вакантна, на ней есть работник, который уйдет в учебный отпуск. В таком случае саму процедуру регламентирует ст.
Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.