Можно ли заключать договор с поставщиком, если ИП закрыто - возможные риски и последствия
Здравствуйте Алексей Александрович!
Такие действия квалифицируются как незаконная предпринимательская деятельность за ведение которой предусмотрена ответственность:
УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Здравствуйте! С закрытым ИП в принципе не возможно заключить договор.
Вы не поставив в известность контрагента о том, что ип закрыто, действуете незаконно. Плюс, если ваш контрагент запросит данные ИП, легко проверит действующее оно или нет.
Нельзя, есть уголовная статья 171 Незаконное предпринимательство.
Можете заключить просто как физ. лицо.