Как продать квартиру, имея две доли, одну из которых уже перешли в 2014 году?
Каждый будет продавать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ.
Здравствуйте!
Для вас срок владения долями в любом случае считается с 2014 года, то есть вы налог не должны платить.
Вам все равно к нотариусу, продажа долевой собственности оформляется только через нотариат. Ваши доли объединены, доля соседей отдельно. Продавать будете вместе по долям, Ваши 2/3 и соседи 1/3. Удачи!
Ну собственностью можно распоряжаться по своему усмотрению. Единственное, если Вы не не договоритесь с собственником и он откажется продавать свою долю, то Вам нужно будет сначала предложить ему выкупить Вашу долю и лучше сделать это через нотариуса. Таков Закон - преимущественное право покупки!
Еще раз, по Закону долевая собственность продается только через нотариуса. Не важно как покупатель будет её оформлять, только на себя или тоже в долях. Одно точно, когда найдете покупателя, Вам со вторым владельцем и покупателем нужно будет записаться на прием к нотариусу. Он составит договор, вы все подпишите его и нотариус передаст его в Росреестр, а деньги заранее должны быть внесены в банковский депозит, который Вы сможете вскрыть, предоставив выписку из ЕГРН, что право собственности на квартиру перешло к покупателю.
У меня ИП по юр. услугам и сотрудничество агентствами недвижимости. Понадобится помощь в сопровождении сделки, обращайтесь.
До 2016 года налог на приобретенное жилье был должен заплатить если владел менее 3 лет, после 2016 - 5 лет.
То есть не важно что не вся квартира в собственности одного человека?