Риски для ИП при работе с самозанятыми лицами - анализ судебной практики

Вопрос №18664130 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2021, 09:11

Ип работает регулярно с самозанятыми лицами, которые ранее не имели трудовых отношений с ип. С ними заключён договор об оказании услуг. Интересуют риски признания данных договоров трудовыми с ссылками на судебную практику. Интересует судебная практика по данному вопросу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 4 данного закона 1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

То есть физические лица, не имеющие статуса ИП также могут быть самозанятыми

В статье 6 данного закона сказано: Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Как видите самозанятые граждане имеют право заключать договор ГПХ на оказание услуг ст 779 ГК РФ В этом случае нет рисков признания договоров на оказание услуг трудовыми договорами.

Ваш же вопрос, судя по всему продиктован недопониманием сути самозанятости. Это разные вещи, когда с вами заключает договор ГПХ физическое лицо, имеющее статус самозанятого и когда с вами заключает договор ГПХ на оказание услуг физическое лицо не имеющее такого статуса Только в последнем случае договор ГПХ может быть признан трудовым договором ст 15 ТК РФ Если же следовать вашей логике, то тогда получается что самозанятые не имеют право на заключение договоров ГПХ, что противоречит данному закону.

20.08.2021, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Судебной практики по данному вопросу может и не быть. Хотя налоговики обращают внимание на перевод работников (увольнение) и появление их как самозанятых.

Иски от самих самозанятых маловероятны всё же, хотя и возможны

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

По ссылкам - про практику некую и вопросы -

www.garant.ru

www.4dk.ru

20.08.2021, 09:21

Здравствуйте, Дарья! Судебная практика ниже Постановлений Пленума Верховного Суда РФ, которыми судьи в силу ст.126 Конституции РФ обязаны руководствоваться, в Вашем вопросе не сильно поможет, а решениями нижестоящих инстанций судьи не обязаны руководствоваться: судьи независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону.

А в силу п.1 ч.2 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для целей данного Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы, получаемые в рамках трудовых отношений. Иными словами, если будет установлен факт трудовых отношений (а делается это через суд либо в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении по ч.4 либо 5 ст.5.27 КоАП РФ по признакам состава административного правонарушения в части уклонения от оформления или ненадлежащего оформления трудового договора либо заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), то могут посчитать, что объект налогообложения использован неправомерно. Ну а подборку судебной практики, которая Вам действительно поможет, вряд ли станет делать уважающий себя юрист. Отдельные решения может и приведут, только если это не Пленум ВС РФ, то с этими решениями можно сходить разве что в известном направлении, т.к. в разрешении Вашего конкретного дела они не помогут: у нас не англосаксонское право, а континентальное, и сила прецедента не имеет ключевого значения, важно то, как обобщает судебную практику Верховный Суд РФ, именно давая разъяснения, и даже не в отдельных решениях.

20.08.2021, 09:21

Дарья, доброго утра!

Давайте по порядку:

Правовое основание разрешения вашего вопроса - ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" .

ИП не может сотрудничать с самозанятым лицом, которое ранее работало на ИП по трудовому договору. Ограничение установлено статьей 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ и действует в течение двух лет со дня расторжения соглашения.

Имеются разьяснения www.nalog.gov.ru

А судебная практика в пользу ФНС и Роструда:

ФНС России и Роструд договорились об одновременных проверках работодателей, которые фактически нанимают самозанятых (то есть плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) в качестве своих работников, оформляя их по гражданско-правовым договорам (информация Федеральной налоговой службы от 26 ноября 2019 г. "Гражданско-правовые договоры между работодателями и самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые").

По закону самозанятые не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Однако налоговые органы выявляют случаи, когда самозанятые, заключая с организациями (ИП) договоры на оказание услуг, фактически работают у них. При этом работодатели экономят на уплате страховых взносов и не исполняют обязанности налогового агента по НДФЛ.

Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. В частности, в соответствии с КоАП РФ предусматривается приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

При наличии признаков трудовых отношений между работодателем и самозанятым работодатель может избежать негативных последствий в виде доначислений НДФЛ и страховых взносов, а также пени и штрафов, представив соответствующие налоговые декларации (расчеты).

www.garant.ru

Надеюсь мой ответ вам полезен!

20.08.2021, 10:18

Дарья, добрый день.

Почитайте Письмо ФНС от 20 февраля 2019 г. N СД-4-3/2899@.

Разьяснено как работать с самозанятыми.

Вопросы ФНС понятны, она пытается выяснить, не работает ли реально по трудовому договору самозанятый с ИП., а цель какова - чтобы потом доначислить налоги.

Три главных ошибки ИП в работе с самозанятыми:

Не заключать договор, в котором будут четко прописаны как стороны договора, так и суть работ и их стоимость. Это ведь нужно не только для налоговой и банка, но и для самого ИП. Как потом взыскивать с нерадивого исполнителя неотработанный аванс?

Не требовать первичные документы. Обязательно — чек из приложения «Мой налог», его уже достаточно, дополнением может быть акт, смета и другие документы.

Не проверять статус самозанятого на момент заключения договора и на момент оплаты. Последнее очень важно. Т.к. если самозанятый утратит статус или сам снимется с учета, по факту платить вы будете уже простому физлицу.

www.klerk.ru

С уважением.

20.08.2021, 13:03
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Дарья, конкретно по вопросу признания договора гпх именно с самозанятым трудовым я не нашла. Но, полагаю, в данном случае может подойти любой договор гпх, признанный трудовым и судебная практика в этой части, с учетом следующего.

Есть ФНС России "Гражданско-правовые договоры между работодателями и самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые", согласно которой:

ФНС России и Роструд договорились об одновременных проверках работодателей, которые фактически нанимают самозанятых в качестве своих работников, оформляя их по гражданско-правовым договорам.

По закону самозанятые не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Однако налоговые органы выявляют случаи, когда самозанятые, заключая с организациями (индивидуальными предпринимателями) договоры на оказание услуг, фактически работают у них. При этом работодатели минимизируют обязательства по уплате страховых взносов и не исполняют обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ.

Если собрать все требования Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", то при заключении договора с самозанятым необходимо соблюдение ряда условий:

1. В самом договоре должна быть сделана запись о том, что он заключен с лицом, применящим НПД

2. Должно быть указано обязательство о выдаче самозанятым чека

3. Указывается обязанность об изменении статуса

В остальном это такой же договор гпх, как и любой другой. То есть, он должен содержать не обязанности по выполнению работы, а конкретное задание, которое должно быть выполнено к определенному сроку и с определенным результатом, у такого исполнителя не должно быть конкретного графика, подчинения руководству заказчика, а вместо заработной платы - вознаграждение, получаемое за выполненную работу, переданную по акту.

И, вот пример судебной практики - Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.09.2019 N 75-КГ 19-5:

По смыслу данных норм Гражданского кодекса Российской Федерации, договор возмездного оказания услуг заключается для выполнения исполнителем определенного задания заказчика, согласованного сторонами при заключении договора. Целью договора возмездного оказания услуг является не выполнение работы как таковой, а осуществление исполнителем действий или деятельности на основании индивидуально-конкретного задания к оговоренному сроку за обусловленную в договоре плату.

От договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица - работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга. Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя; исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.

С уважением.

20.08.2021, 23:16

Налоговая обратилась к ип с запросом о разъяснении выплат конкретным самозянятым лицам.

20.08.2021, 09:28

Надо в срок предоставить письменные объяснения... Я по ссылке выше пояснил претензии ФНС. надо аккуратно писать, что не трудовые, а гражданско-правовые. Но это надо уметь писать и конкретику видеть...

20.08.2021, 09:30

Здравствуйте, Дарья.

У трудовых отношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине, выплата заработной платы, работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю, обеденные перерывы, включение в штат сотрудников, длительность и постоянное перезаключение и продление договора ГПХ. На основании, статьи 15 ТК РФ регламентирует, запрещает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Это признаки и другие могут служить основанием для суда признания договора ГПХ, трудовым, а отношения трудовыми правоотношениями.

---------------------

По договору ГПХ выплачивается вознаграждение по выполненному заданию на основании акта приёмки передачи, и в договоре ГПХ и в отношениях не должно быть вышеперечисленных признаков.

-------------------------------

Также Вам в помощь Письмо ФНС России от 20.02.2019 № СД-4-3/2899.

www.consultant.ru

С Уважением.

20.08.2021, 10:23

Меня интересует только пример судебной практики по данному вопросу.

20.08.2021, 09:32

Практика есть, но она конкретная... и её найти не так просто.

Почитайте для начала решение Кунцевского районного суда г. Москвы по делу №12-90/2021, есть полезные моменты.

20.08.2021, 09:37