Защита от навязчивой телефонной рекламы и спама - кто должен нести ответственность?
Михаил, вопрос об ответственности, он очень дискуссионный. В нем нужна ВАША активная позиция. Надо быть готовым к долгой переписке, которая не гарантирует результат.
Алгоритм
- при звонках роботов, надо пробовать соединятся с операторам, у которых, не слушая их выяснять: полное название компании, адрес, контактный телефон. Далее сообщаете им - Ваша компания чересчур активна в продвижении своих услуг и рекламы вашего фонда. Я не давал вам письменного (и устного) разрешения на обработку и использование моих персональных данных, а также разрешения на коммуницирование со мной при помощи звонков или СМС (ФЗ №152). Прошу прекратить мне рассылку СМС или обзвон и требую, удалить мой номер из вашей базы рассылки СМС и обзвона. Как правило если это стоматологии и иных официальные фирмы, они удаляю и не звонят больше.
- Также после установления звонящей компании, можно отправить им письмо на электронную почту. Изложить вышеуказанное с указанием номера на который поступают звонки. Далее в конце: дополнительно сообщаю, что в случае отсутствия ответа рассмотрения моего обращения, мной будет подана жалоба в Федеральную антимонопольную службу РФ, а также в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Согласно ст. 5 федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 года, такие нежелательные звонки и СМС, нарушают общие требования к рекламе и предусматривают ответственность в виде административного штрафа для юридических лиц в размере от 100 до 500 тысяч рублей.
- Далее если продолжаются звонки писать заявления в указанные инстанции.
БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ, ИХ НИКТО НЕ НАКАЖЕТ.
Делайте выводы.
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Я отметил что Ваш ответ был для меня полезен. И это действительно так. Но я так и не понял, при звонках роботов с каким оператором надо связываться? Со своим или оператором роботов? А так же то, как узнать оператора роботов? И роботы мне ни разу не звонили.