Может ли руководитель начислять и выплачивать зарплату за отсутствующего работника без согласия его заменителя?
Скажите пожалуйста, правомерны ли действия руководителя, если я не желаю замещать работника ушедшего в отпуск, а он делает приказ без моего согласия на исполнение обязанностей и начинает с меня спрашивать и производит оплату труда за отсутствующего работника?
Здравствуйте, Сергей. Как прямо предусмотрено ст. 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Соответственно - Ваше согласие является необходимым. Вышеназванной статьей также предусмотрено, что работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Неправомерные действия работодателя можно обжаловать в Госинспекцию труда.