Проблема с годом завершения строительства дома после его реконструкции - варианты исправления в Росреестре
Василий, а при проведении реконструкции вы оформляли соответствующие документы и вносили новые сведения о площади дома в Росреестр? Если не вносили, то вам необходимо это сделать. Для этого вам необходимо обратится к кадастровому инженеру за изготовлением технического плана на реконструированный дом. В техническом плане кадастровый инженер как раз вам и укажет правильный год завершения реконструкции. В дальнейшем данный техплан необходимо будет сдать в мфц для кадастрового учета изменений характеристик объекта.
Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру для исправления ошибки.
Год постройки объекта капитального строительства и дата его ввода после реконструкции – принципиально разные не только для кадастрового учета
Многие специалисты при подготовке техплана помещения, здания, подвергшегося реконструкции указывают в качестве его характеристики год ввода объекта в эксплуатацию после реконструкции. И таким образом, создают проблемы себе и заявителям. Они могут возникнуть на этапе регистрации прав собственности, ведь в правоустанавливающих документах содержится совсем иная дата, нежели в техплане. А могут и в дальнейшем при налогообложении после массовой оценки недвижимости, при которой будет учтен возраст объекта в соответствии с годом ввода его в эксплуатацию. Так что, в техплане следует указывать дату ввода объекта в эксплуатацию после завершения строительства. Год реконструкции можно указать в заключении кадастрового инженера.
То есть все остальное правильно: площадь и тд. - сведения обновлены... только год завершения старый.