Умерла мама арендодатель говорит что это не являеца причиной расторжения договора оренды пая.
Здравствуйте, Андрей. Арендодатель неправ. В соответствии с п.2 ст.617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Поскольку арендатор обладал статусом индивидуального предпринимателя, на которого в соответствии со ст.23 ГК РФ распространяются правила ГК РФ, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, то договор аренды непосредственно связан с личностью.
В соответствии с пунктом 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью гражданина, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Поскольку статус индивидуального предпринимателя непосредственно связан с личностью и отнесен к личным неимущественным правам гражданина, которые в силу ст. 1112 ГК РФ наследованию не подлежат, следовательно, обязательство по договору аренды прекращается смертью арендатора.
В силу п. 10 статьи 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 года 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — статус предпринимателя не переходит к другому лицу в порядке правопреемства и прекращается со смертью гражданина.