Как разблокировать карту наследства - нотариус не выяснил, как получает пенсию наследодатель?

В июне 21 года умела мама, в декабре мы с сестрой вступили в наследство. Нам не было предоставлено свидетельство на наследстве пенсионной карты. Т.е. нотариус рассмотрела только те документы, которые мы ей представили (завещание, свидетельство на квартиру, сбербанковскую книжку) пенсию она получала на карту Мир в Почта банке, и мы не поставили в известность нотариуса об этом. Вопрос. Обязана ли была нотариус самостоятельно выяснить как получает пенсию 94 летний наследодатель, или нотариус рассматривает только те документы, которые мы ему предоставили? А если бы я была наследником далекого родственника, и понятия не имела каким имуществом он обладал, и должен был передать мне по праву наследства? Наш Нотариус с нами общался по телефону, по его запросу мы ездили за справками, подтверждающими, что мама единственный владелец, и за этот период никому недвижимость не продавала, и другие мелочи, т.е. как только у нотариуса возникали вопросы, или сомнения, мы с сестрой их разрешали. За оформления наследства Нотариус взыскала с нас 60 тыс. рублей. Думаю, что за такие деньги она должна была все проверить. Подскажите какие действия нам надо предпринять, что бы разблокировать карту и снять с нее последнюю мамину пенсию?.

Лучший ответ

Пошаговая инструкция по получению пенсии за умершего родственника

Заявление в Пенсионный фонд

Короткий ответ — да, могут. Но для этого нужно проделать небольшой бюрократический путь. В частности, написать заявление в местном отделении Пенсионного фонда России (в том числе онлайн) или в многофункциональном центре.

Правда, до этого нужно оформить свидетельство о смерти и доказать свое право быть наследником. То есть иметь на руках подтверждающие документы от нотариуса. В целом можно не торопиться. Срок для сбора всех бумаг приличный — шесть месяцев.

Пособие на погребение

Кстати, обратиться в ПФР нужно и по другой причине. Каждому гражданину полагается пособие на погребение. Государство компенсирует часть затрат на ритуальные услуги. Но только в том случае, если пенсионер не работал. Если работал, то заявление нужно подавать работодателю. А тот выплатит деньги из средств Фонда социального страхования (ФСС).

Сейчас пособие составляет 6424 рубля, но с 1 февраля происходит индексация. Но в некоторых районах и местностях еще добавляется районный коэффициент, который может увеличить эту сумму. Сроки те же самые: родственники или тот человек, который оплатил похороны, могут получить пособие в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Ответ не по существу вопроса.