Как разблокировать карту наследства - нотариус не выяснил, как получает пенсию наследодатель?
Пошаговая инструкция по получению пенсии за умершего родственника
Заявление в Пенсионный фонд
Короткий ответ — да, могут. Но для этого нужно проделать небольшой бюрократический путь. В частности, написать заявление в местном отделении Пенсионного фонда России (в том числе онлайн) или в многофункциональном центре.
Правда, до этого нужно оформить свидетельство о смерти и доказать свое право быть наследником. То есть иметь на руках подтверждающие документы от нотариуса. В целом можно не торопиться. Срок для сбора всех бумаг приличный — шесть месяцев.
Пособие на погребение
Кстати, обратиться в ПФР нужно и по другой причине. Каждому гражданину полагается пособие на погребение. Государство компенсирует часть затрат на ритуальные услуги. Но только в том случае, если пенсионер не работал. Если работал, то заявление нужно подавать работодателю. А тот выплатит деньги из средств Фонда социального страхования (ФСС).
Сейчас пособие составляет 6424 рубля, но с 1 февраля происходит индексация. Но в некоторых районах и местностях еще добавляется районный коэффициент, который может увеличить эту сумму. Сроки те же самые: родственники или тот человек, который оплатил похороны, могут получить пособие в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.