Работник уволен во время нахождения на больничном - нарушение прав работодателя?

Вопрос №19021915 из г. Москва
опубликован 17.01.2022, 16:29
Работник не вышел 11.12.2021 на работу потому, что 10.12.2021 написал заявление по собственному желанию с 11.12.2021. Запросили объяснение по почте, он получил запрос 17.12.2021 и 17.12.2021 ответил, что считает себя уволенным раз написал заявление (на самом деле нет, был издан приказ об увольнении с отработкой 14 дней, т.е. 22.12.2021). Вместе с тем, ушел 15.12.2021 на больничный. Отдел кадров его уволил 20.12.2021 за установленный, в т.ч. по его объяснению, прогул, совершенный ДО больничного - соответственно, не был на работе с 11.12.2021 по 20.12.2021. Факт прогула и вина в нем установлена, но формально работник уволен во время нахождения на длительном больничном. Нарушение ли это со стороны работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Работодатель не может уволить сотрудника, если он находится на больничном. Но, если заявление об увольнении по собственному желанию было написано до начала периода временно нетрудоспособности, работодатель увольняет сотрудника в день истечения срока указанного в заявлении работника и согласованного с работодателем. Таким образом, раз вы обратились к работодателю до начала болезни и определен период отработки, о чем издан приказ, по общим правила вас должны были уволить по истечении 14 дней в независимости находились вы в тот момент на больничном или нет. Вместе с тем, имеется факт прогула с 11 по 14 декабря.

По факту, со стороны работодателя имеются нарушения в сроках увольнения.

17.01.2022, 16:41
Оценка автора вопроса:
зачем указывать на факт прогула, если не давать ему оценки?
о том, что можно уволить во время больничного по собственному желанию - это понятно. тут редкая ситуация, когда уволен по результатам проверки и за нарушение, совершенное ДО больничного.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Иван! Если вы не согласны с увольнением по статье, надо обжаловать данные действия работодателя через суд, у вас есть 30 дней.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

17.01.2022, 16:41
Оценка автора вопроса:
ответ Капитана Очевидность

Здравствуйте, Иван.

Все зависит, какое основание для увольнения Вы указали в своём заявлении, также Важный факт Вас не ознакомили с приказом об увольнении, также нет Ваших объяснений по факту Вашего отсутствия на работе с 11.12.2021 по 13.12.2021 года с 15.12.2021 Вам был выдан листок нетрудоспособности, в период нахождения работника на больничном его увольняют за прогул. При этом трудовая книжка Вам не была вручена? Вы конечно можете попробовать решить данный вопрос в претензионном досудебном порядке, но в сложившейся ситуации можете смело подавать исковое заявление в суд с исковыми требованиями.

Судебная практика показывает, что суды признают за работником право на выплату за вынужденный прогул, о взыскании денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда в случаи невозврата работодателем трудовой книжки на момент увольнения, трудовые отношения по мнению суда прекращаются не на момент увольнения, а на момент возврата трудовой книжки работнику. Суд восстанавливает работника в его правах с выплатой за вынужденный прогул.

С Уважением.

17.01.2022, 16:59
Оценка автора вопроса:
в тексте вопроса написано, что даны объяснения о фактическом прогуле, а в ответе утверждается обратное. внимательность никакая

В объяснениях работника от 17.12.2021 указано, что работник не ходил на работу все дни с 11.12.2021, т.е. основания для увольнения за прогул были - вопрос в том, возможно ли уволить во время больничного, даже если сам подтвердил факт прогула. Заявление "по собственному" не отзывал, т.е. мог быть законно уволен 22.12.2021, но отдел кадров решил "воспитать" за прогул (подвел их)

17.01.2022, 17:07

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

- ч. 6 ст. 81 ТК РФ

Таким образом, уволить находящегося на больничном работника именно в период действия больничного - нарушение закона, хотя бы и для самого увольнения были бы все законные основания.

17.01.2022, 17:32

Позиция ВС РФ, нам говорит, что, «Обязательным для правильного разрешения спора является установление обстоятельств и причин (уважительные или неуважительные) отсутствия работника на рабочем месте», — напоминает ВС РФ.

ВС РФ подчеркивает, что увольнение является крайней мерой: даже при прогуле (более 4 часов) по неуважительной причине перед расторжением контракта необходимо учитывать поведение сотрудника в целом и его отношение к труду.

Позиция ВС РФ и Трудовой кодекс позволяет работодателю уволить сотрудника за прогул без уважительных причин, поскольку это является грубым нарушением. Однако при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ).

Поэтому, работодатель не может Вас просто так уволить издав приказ об увольнении, после такого увольнения Вы праве оспорить действия работодателя в судебном порядке, о признании увольнения не законным и восстановления Вас в Ваших трудовых правах.

18.01.2022, 12:33