Санкт-Петербург, 17.01.2022, 17:25

Существуют ли сроки пропуска просроченного кредита?

Вопрос №19022060 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2022, 17:25
Существуют ли сроки пропуска просроченного кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Дед,

стандартный срок исковой давности 3 года,

в отношении кредитов (периодических платежей) он действует по каждому обязательному платежу в отдельности.

17.01.2022, 17:28

Корректно сформулируйте вопрос, не понятно о каком сроке вы пишите.

17.01.2022, 17:45

Пропущенные сроки платежа по кредиту, в моём случае 10 лет. По причине перенесённого геморрагического инсульта.

18.01.2022, 17:36

Срок исковой давности автоматически НЕ применяется, подробнее напишите проблему.

18.01.2022, 17:37

А конкретно в чем же вопрос?

Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то как указала коллега, т.е. берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

18.01.2022, 17:38

Проверьте срок исковой давности по вашей задолженности. Если прошло уже более 3 лет, то требовать выплат по долгу коллекторы уже не могут;

20.01.2022, 10:49

СИД применяется только судом в ходе рассмотрения иска. Истечение данного срока до обращения в суд не освобождает вас от исполнения обязательства.

20.01.2022, 11:04

Увы, но для обращения в суд нет срока давности, вы неверно понимаете норму.

20.01.2022, 14:29