Существуют ли сроки пропуска просроченного кредита?
Доброго дня Дед,
стандартный срок исковой давности 3 года,
в отношении кредитов (периодических платежей) он действует по каждому обязательному платежу в отдельности.
Корректно сформулируйте вопрос, не понятно о каком сроке вы пишите.
Пропущенные сроки платежа по кредиту, в моём случае 10 лет. По причине перенесённого геморрагического инсульта.
Срок исковой давности автоматически НЕ применяется, подробнее напишите проблему.
А конкретно в чем же вопрос?
Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.
Если был график платежей, то как указала коллега, т.е. берете последний месяц и отсчитываете 3 года
Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.
Проверьте срок исковой давности по вашей задолженности. Если прошло уже более 3 лет, то требовать выплат по долгу коллекторы уже не могут;
СИД применяется только судом в ходе рассмотрения иска. Истечение данного срока до обращения в суд не освобождает вас от исполнения обязательства.
Увы, но для обращения в суд нет срока давности, вы неверно понимаете норму.