Как бороться с приставами за перепроданный кредит - личный опыт и советы

Есть кредит от 2014 года. Банк его перепродал какому-то агентству. Они подали в суд, и последние лет 5 работают приставы. Они открывают дело, арестовывают счета и все. через 6 месяцев арест снимается и полгода тишина. Затем все заново. Мне не присылают писем, уведомлений и т.д. никаких контактов со мной. Долг 86000. Сейчас хочу устроится официально. З.п. 21000. Мрот по региону 18000 с учётом коэффициента районного. Есть ребенок 9 лет. Также скоро развод, поэтому обеспечение ребёнка только только мне. Будут ли приставы снимать 5 з% или даже 70% от з.п. и что можно не этим сделать? Хотела получать зп на карту родственника, но это не поможет, все равно найдут.

Лучший ответ

Российское законодательство установило предельный срок взыскания задолженности по кредитным долгам в 3 года. Я так понимаю кредит вы забросили давно, можете подать в суд, так как срок исковой давности требования кредита прошел.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Как вариант оформить алименты на пожилых родителей или детей, чтобы документы о вычетах по ним направили на работу. Алименты взыскивают в первую очередь, а максимальная сумма взыскания по кредитам не может быть более 50% з/п. Соответсвенно, оформив алименты, на кредиторов ничего уже вычесть не смогут.

Но я бы на Вашем месте дождалась 1-го февраля, т.к. с этого дня для должников, в отношении которых открыто исполнительное производство, заработают новые поправки, внесенные в Гражданский кодекс и закон об исполнительном производстве, которые позволят защитить от взыскания сумму в размере прожиточного минимума ежемесячно. Для этого после 01.02.2022 г.нужно будет лично обратиться с заявлением в подразделение ФССП, где ведется исполнительное производство. Также, обещают, что можно можно будет обратиться с заявлением и через Госуслуги, но, т.к. закон ещё пока не вступил в силу, то инструкций по Госуслугам нет, но думаю что после указанной даты их можно будет легко найти в интернете.

Благодарю за потраченное время!