История семьи - Поиск ответов о родстве с узниками лагерей и возможных компенсациях

Периодически всплывают воспоминания детства и юности и только сейчас захотелось узнать все таки кто прав... Мой отец родился в 1936, во время войны он маленький с матерью попал в концлагерь, где мать работала на немцев, потом советская армия освободила их. Короче, всех подробностей не знаю, тк в моем 10 летнем возрасте мои родители разошлись.. В 1992 году отец умер, его похоронили как безродного, тк связи с ним не было все эти годы.. Вскоре, сестра отца написала, что германское правительство выплачивает пособие узникам лагерей, и что, тк отца уже нет в живых эти деньги могут получить дети бывшего узника... Мы с мамой сходили в собес и там нам отказали разбираться в этом вопросе... Через несколько лет где то в газете прочитала, что наследникам узников немецких лагерей все таки платят периодически какие то деньги.. Время шло а я все стеснялась обратиться с этим вопросом, помня как женщина в том собесе отчитала: что вы хотите, отца нет в живых, кто докажет? И тем более мать была в разводе с отцом" Мы дети советского времени, привыкли доверять законам, верить авторитетным людям и не клянчить у государства... Недавно в разговоре с женщиной, якобы, она юрист, она сказала, что зря мы тогда не настояли, просто нужно было сделать запросы в архивы, куда надо и нас бы признали наследниками узников лагерей.. У меня вопрос, где можно узнать по фамилии подробности тех времен, есть какие то документы и имели ли мы право на все эти пособия?
Лучший ответ

Если ситуация как вы описали, то вы имели и имете право на выплаты, и сейчас можно поднять архивные данные.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Нужен специальный сайт.

Здравствуйте. Да, можно.

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста куда лучше обратиться в первую очередь? И где почитать про этот закон или право?

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с запросами в архив.