Обязательно долю по продаже заверять у нотариуса? Или можно так в мфц сдать просто.
Здравствуйте!
В соответствии со ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022):
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке..."
Соответственно, при отчуждении доли, а не всего целого обьекта; если собственник не один, нужно удостоверять договор у нотариуса.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте!
Если изначально у имущество только один собственник, и он продает долю от этого имущества - нотариус НЕ НУЖЕН.
Если имущество разделено на несколько долей и одна из долей продается - нотариус НУЖЕН.
Обязательно, но есть исключения...