Как обжаловать завышенный тариф на электроэнергию в подземном паркинге для физических лиц?

Вопрос №19024668 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2022, 14:17

Хочу в подземном паркинге установить трёхфазную розетку на 380 В. Всё это пока в процессе согласования, но уже, компания которая будет заниматься строительно-монтажными работами, а по совместительству являющаяся поставщиком электроэнергии в мой ЖК, в том числе и на паркинг, сообщила мне стоимость за кВт электроэнергии. Эта стоимость более чем в 2 раза выше, чем я плачу у себя в квартире в этом же ЖК. Такую стоимость поставщик электроэнергии объяснил тем, что это нежилое непромышленное помещение. Хотя мне тут подсказали, что если собственником машино-места является физическое лицо, то тариф должен быть как для физического лица, соответственно такой же как у меня в квартире. Подскажите пожалуйста правильно ли мне подсказали? И если правильно, дайте ссылки на нормативные документы с помощью которых я смогу доказать что тариф завышен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил, цена, которую Вам выставили, действительно завышена, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», В случае если помещение используется потребителем для бытовых нужд, то цены на тарифы формируются как для группы для населения и приравненные к нему категории потребителей. Хоть помещение и нежилое, Вы не используете его в коммерческих целя, следовательно тариф должен быть таким же, как Вы платите в квартире. Подавайте энергоснабжающей компании заявление о перерасчете.

19.01.2022, 06:04
Оценка автора вопроса:
Пока что Договор не заключен, а есть только намерение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с п. 2 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника машино-места в многоквартирном доме включает в себя:

-плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

— взнос на капитальный ремонт;

— плату за коммунальные услуги.

В части коммунальных услуг регулирование строится на Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).

В Правилах № 354 к нежилым помещениям приравниваются части многоквартирных домов, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией).

Следует отдельно отметить, что несмотря на то, что собственники машино-мест приравнены Правилами № 354 к нежилым помещениям, в части расчета платы за коммунальные услуги, требование закона о необходимости заключения прямых договоров на поставку холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа, а также отведения сточных вод путем заключенияв письменной форме договоров непосредственно с ресурсоснабжающей организацией на машино-места не распространяется.

Таким образом, плату за коммунальные услуги необходимо вносить напрямую управляющей, а не ресурсоснабжающей организации.

При этом собственники машино-мест наряду с другими собственниками помещений не лишены права принять решение о переходе на прямые договора с ресурсоснабжающей организацией (ст. 44 и 157.2 ЖК РФ).

18.01.2022, 14:35

Комитет по тарифам Санкт‑Петербурга проводит государственную политику в сфере регулирования тарифов в электроэнергетике, теплоэнергетике, в сфере водоснабжения и водоотведения, а также в транспортном комплексе

Адрес: 191023, Санкт‑Петербург, Садовая ул., 14/52, лит. А

Телефон: (812) 576-21-50

Факс: (812) 576-21-60

Если Вы из Санкт-Петербурга, то в вашем городе тарифы на электроэнергию устанавливает Комитет по тарифам Санкт‑Петербурга.

Вы можете на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) сделать письменный запрос, чтобы узнать. Как говорится из первых уст, о тарифах на электроэнергию в подземных паркингах.

Вам на основании статьи 12 данного закона должны дать письменный ответ на ваш запрос.

Ваш вопрос относительно тарифов на электроэнергию достаточно специфический Для ответа на ваш вопрос нужно ориентироваться в тарифах на электроэнергию вашего города.

Навряд ли вам здесь юристы дадут точный ответ. Доказательством тому является первый ответ юриста. В нем ни слова не сказано именно про тариф.

18.01.2022, 16:28

Здравствуйте,

Пунктом 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г.

№ 354 (далее — Правила 354) установлено, что поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Согласно п. 6.2 ст. 24 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218 «О государственной регистрации недвижимости» границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами).

Таким образом, машино-места имеют назначение нежилого помещения, предназначены для размещения только транспортного средства, машино-место является самостоятельным объектом гражданских прав, сделки, направленные на отчуждения, подлежат обязательной регистрации, соответственно право собственности на машино-место должно быть оформлено в установленном законом порядке.

Вышесказанное делает невозможным отнесение машино-мест к общему имуществу многоквартирного дома (далее — МКД). Более того, право собственности на машино-места может не зависит от права собственности на иное помещение в том же МКД: лицо может иметь в собственности машино-место или несколько машино-мест и не иметь иной собственности в том же МКД.

Абзац 3 пункта 43 Правил 354 устанавливает:

«Объем потребляемых в помещении, отведенном в многоквартирном доме под машино-места, электрической энергии, холодной воды и горячей воды, объем отводимых сточных вод определяется исходя из показаний приборов учета соответствующего коммунального ресурса, установленных в целях раздельного учета потребления коммунальных ресурсов в этом помещении, а при их отсутствии исходя из площади указанного помещения и норматива потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Указанный объем электрической энергии, холодной воды и горячей воды, а также сточных вод распределяется между собственниками машино-мест пропорционально количеству машино-мест, принадлежащих каждому собственнику. При этом при отсутствии приборов учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, установленных в целях раздельного учета потребления коммунальных ресурсов в этом помещении, размер платы для собственников машино-мест определяется с применением повышающего коэффициента к соответствующему нормативу потребления коммунального ресурса, величина которого принимается равной 1,5».

19.01.2022, 13:48

Для уточнения. Я уже являюсь собственником машино-места в паркинге и плачу коммунальные услуги (за обслуживание). А сейчас я хочу установить розетку на своём парковочном месте и заключить прямой договор с поставщиком электроэнергии.

18.01.2022, 14:44

При этом обязанность заключения прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями на собственников машино-мест не распространяется (абзац 6 п. 6 Правил N 354). Иными словами, поставка коммунального ресурса в помещения, отведенные под стоянку автотранспорта, обеспечивается исполнителем коммунальных услуг посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов.

19.01.2022, 13:45

При этом обязанность заключения прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями на собственников машино-мест не распространяется (абзац 6 п. 6 Правил N 354). Иными словами, поставка коммунального ресурса в помещения, отведенные под стоянку автотранспорта, обеспечивается исполнителем коммунальных услуг посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов.

19.01.2022, 13:45