Права недееспособных находящихся в психоневрологических интернатах - обращение в суд в защиту имущества и прав.
Кто имеет право обращения в суд в защиту прав недееспособного находящегося в психоневрологическом интернате если его имуществу причинен вред?
Защищать права такого недееспособного может психоневрологический интернат.
Статья 35. Опекуны и попечители4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
Валерий, в суд имеет право обратиться орган опеки и попечительство или руководство интерната, так как выступает в роли опекуна!
Согласно ФЗ об опеке и попечительстве:
Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей
Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.
Могут ли родственники в защиту интересов недееспособного, содержащегося в психоневрологическом диспансере обратится в суд с иском о возмещении вреда имуществу недееспособного.
Если родственник получит доверенность от интерната, то может обратиться в суд с иском. Если интернат бездействует, обращайтесь в органы опеки и попечительства.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства
1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;
Нет, родственники не смогут, так как недееспособное лицо находится под опекой именно интерната.