Адыгейск, 18.01.2022, 14:24

Права недееспособных находящихся в психоневрологических интернатах - обращение в суд в защиту имущества и прав.

Вопрос №19024686 из г. Майкоп
опубликован 18.01.2022, 14:24
Кто имеет право обращения в суд в защиту прав недееспособного находящегося в психоневрологическом интернате если его имуществу причинен вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, в суд имеет право обратиться орган опеки и попечительство или руководство интерната, так как выступает в роли опекуна!

Согласно ФЗ об опеке и попечительстве:

Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей

Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.

18.01.2022, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Защищать права такого недееспособного может психоневрологический интернат.

Статья 35. Опекуны и попечители

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

18.01.2022, 14:26

Могут ли родственники в защиту интересов недееспособного, содержащегося в психоневрологическом диспансере обратится в суд с иском о возмещении вреда имуществу недееспособного.

18.01.2022, 14:40

Если родственник получит доверенность от интерната, то может обратиться в суд с иском. Если интернат бездействует, обращайтесь в органы опеки и попечительства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;

18.01.2022, 14:46

Нет, родственники не смогут, так как недееспособное лицо находится под опекой именно интерната.

18.01.2022, 14:47