Могут ли по суду отнять купленный дом, если сделку заверил нотариус? Или он проверяет все обстоятельства и несет ответственность?
Галина, если отвечать на ваш вопрос кратко, то - да, могут по суду отнять у вас купленный дом несмотря на нотариальное удостоверение договора купли-продажи.
Потому что нотариус отвечает, в основном, лишь за формальные аспекты вашей конкретной сделки. Нотариус не может вам, например, гарантировать, что продавец дома не страдает тяжелым психическим заболеванием, поскольку нотариус - не врач-психиатр, а обязательное врачебное освидетельствование продавцов недвижимости законом не предусмотрено. Тем более, нотариус не может вам гарантировать, что продавец дома приобрел в свое время этот дом у предыдущих владельцев без нарушения закона, если ту сделку он не удостоверял.
Другое дело, что возникновение оснований для расторжения договоров купли-продажи дома, и, тем более, оснований для изъятия дома у его добросовестных приобретателей - это все-таки редкость.
Чтобы "отнять дом" - нужно расторгать сделку, на что должны быть определённые основания. Так что, нотариус тут отвечает за то, что были корректно указаны данные сторон, соблюдены определённые требования и т.д.
Расторгнуть сделку можно только по инициативе одной из сторон.
Признать сделку-договор недействительным суд может в любом случае. С нотариусом или без.