LSN Messenger
Москва, 05.09.2012, 22:52

Украинской гражданке пришлось оплатить медицинские услуги после экстренной госпитализации - кто несет ответственность?

Вопрос №1902664 из г. Москва
опубликован 05.09.2012, 22:52
У нас возникла проблема, мою племянницу забрали в больницу ей полных 20 лет, она гражданка Украины. Её забрали на скорой помощи с торгового центра (она там заменяла продавца по просьбе) с кровотечением (извините, за подробности я хочу, чтобы моё письмо не осталось без внимания). Когда привезли в отделение, у нее посмотрел врач, взяли анализ и оказалось что началось отторжение плода (опять же это все со слов) пришлось делать аборт, после этого у неё спросили, будет ли она продолжать лечение, на что было сказано, конечно это было в 24.00 после операции. И ей сказали что, нужно тогда оплатить услуги сейчас чтобы она не сбежала так как это было с пятницы на субботу, она отдала все деньги что были в кошельке 10.000 рублей. Когда я приехала в субботу в больницу она сказала чтобы её забрать еще нужна доплатить 1.800 рублей. Мы отдали и потребовали чек, на что нам сказали что сегодня суббота и вам никто этот чек не даст приходите в понедельник за выпиской и всем остальным. Когда мне отдали квитанцию с чеком там было указано за аборт, биопсию, анестезию и палату. Я начала выяснять, на каком основании ей сказали это все оплатить. На что было сказано она с Украины и вас таких здесь много. Я спросила, где находиться глав врач больницы мне сказали. Я взяла выписку и чеки за оплаченные услуги. Когда я пришла это оказалась зам глав врача по плановой медпомощи. Когда я её спросила, на каком основании ей предоставили счет, мне было, сказано все тоже, что и в отделении она с Украины и у неё нет полиса и омс, но ведь первая медпомощь по закону оказывается бесплатно и три дня можно находиться без оплаты палаты, потом начинается плановая мед помощь. На что мне было сказано, что её забрали с рабочего места у неё нет документов и право на работу, и она должна в таком случае сообщить в миграционную службу и так далее? (я не могу понять, причем здесь скорая помощь и миграционная служба? Я у неё все пытаюсь выяснить, в чем заключается скорая помощь и оплата, на что мне сказали, ей же предоставили помощь, её привезли, сделали аборт, и она оплатила и приехать оплатить и сделать, в чем здесь разница скорой помощи? В выписке написана, поступила с удовлетворительным состоянии как может быть такое состояние, когда началось кровотечение? Я сказала, что буду обращаться выше и попросила выписку со скорой помощи мне сказали я вам её просто так не дам, идите к юристу напротив и пишите заявление. После рассмотрения моей жалобы глав врачу больницы, мы приехали и нам сказали пишите заявление у юриста о возврате денег и справки что она поступила в больницу на скорой помощи и прилагайте ксерокопию паспорта, потом сказали что если она не будет давать ксерокопию, тогда пишите отказ о получении денег! Подскажите в чем они правы и что делать дальше? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в чем они не правы, Вас банально облапошили!.

Действительно, неотложная помощь и необходимое хирургическое вмешательство бесплатны, равно как и палата и прочее на реабилитацию - ПРАВА человека никто не отменял.

Но видимо в Вашей ситуации гражданкой Украины был подписан договор, который ей подсунули (этим злоупотребляют все больницы) а потом на основании договора был выставлен счет.

Все денежные средства подлежат возврату независимо от того, есть ли у данной гражданки регистрация и прочие документы, касающиеся ФМС.

Роды также бесплатны, наблюдение у гинеколога по родам также бесплатно, как до родов так и после.

Ребенок в течение первого года жизни тоже обслуживается без всяких ОМС ДМС.

Так что деньги назад требовать вы вправе, но в данной ситуации видимо только в судебном порядке.

И не надо никаких ксерокопий паспорта прилагать.

Заявления о возврате денежных средств вполне достаточно.

Будут препятствовать возврату, обращайтесь - поможем.

06.09.2012, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, большое.Вы очень помогли с ответом.

Да, леньги не вернут.

Она дала добровольное согласие на оплату.

08.09.2012, 11:22

Подскажите еще. девушка написала отказ о возврате денежных средств. это сильно повлияет на возврат денег?

07.09.2012, 22:56