Как узнать кадастровую стоимость жилья и что лучше - продать, завещать или подарить?
Здравствуйте, Сергей! Узнать кадастровую стоимость квартиры Вы можете путем получения выписки из ЕГРН на данный объект, либо онлайн на сайте Росреестра. Что касается второго вопроса, то в Вашем случае проблема заключается в том, что происходит отчуждение доли в праве общей долевой собственности, а сделки с долями на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению (в соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Согласно п.п.5 п.1 ст.333.24 Налогового кодекса РФ, размер государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Таким образом во всех случаях указанные 0,5% не обойти. Сумма сделки будет составлять 2/3 от кадастровой стоимости квартиры. В остальном, согласен с предыдущим ответом. С уважением!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Кадастровую стоимость можно узнать из выписки Росреестр.
Дарение является одним из самых популярных способов передачи имущества. Чаще всего граждане заключают договор дарения, когда хотят безвозмездно передать недвижимость — дом или квартиру.