Как узнать кадастровую стоимость жилья и что лучше - продать, завещать или подарить?

Как узнать (или где) кадастровую стоимость жилья? Хочу завещать свою долю человеку, в нотариальной конторе мне сказали, что все это будет стоить 0,5% кадастровой стоимости плюс 6000 р. за оформление документов. Так, как мне узнать кадастровую стоимость, сколько эти 0,5% будут по деньгам? И что лучше, дешевле, продать или подарить? Я просто хочу полностью переписать квартиру на отца. Квартира приватизирована, у него 1/3, у меня 2/3 доли. В нотариальной конторе мне сказали, что 3 варианта возможно: продать, завещать, подарить. Что из этих трех выйдет дешевле (я в плане оформления бумаг и всего прочего)? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Узнать кадастровую стоимость квартиры Вы можете путем получения выписки из ЕГРН на данный объект, либо онлайн на сайте Росреестра. Что касается второго вопроса, то в Вашем случае проблема заключается в том, что происходит отчуждение доли в праве общей долевой собственности, а сделки с долями на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению (в соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Согласно п.п.5 п.1 ст.333.24 Налогового кодекса РФ, размер государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Таким образом во всех случаях указанные 0,5% не обойти. Сумма сделки будет составлять 2/3 от кадастровой стоимости квартиры. В остальном, согласен с предыдущим ответом. С уважением!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Кадастровую стоимость можно узнать из выписки Росреестр.

Дарение является одним из самых популярных способов передачи имущества. Чаще всего граждане заключают договор дарения, когда хотят безвозмездно передать недвижимость — дом или квартиру.