Могут ли выплаты с биржи труда быть вычитаны для погашения задолженности по коммунальным платежам и как это избежать?
Ушел с работы так как имею большие долги за коммунальные платежи квартиры в которой не живу очень долго и она далеко, а с моей зарплаты начали вычитать больше 50 ти процентов, а на днях увидел что письмо с постановлением о запрете на совершение действий по регистрации, я решил встать на биржу временно чтобы найти работу с зп по выше и не оставаться без денег, вопрос с биржи мне будут выплачивать деньги, могут ли их как на работе тоже забрать?
При отсутствии контакта с должником или его категорическом отказе рассчитаться по долгу за коммунальные услуги деньги могут взыскать с помощью судебных приставов. Взыскание может проводиться несколькими способами. Самый распространенный — списание части дохода должника. У работающих деньги вычитают из зарплаты, в случае с пенсионерами взыскание накладывается на пенсию или другие доходы От платежей освобождаются недееспособные лица, за их долги отвечают официальные опекуны. Если у должника нет официальных доходов, приставы вправе описать имущество. В список вещей, подлежащих отчуждению и принудительной продаже, могут попасть: автомобиль, квадроцикл, снегокат или другой транспорт; бытовая техника; мебель; предметы роскоши. Не подлежат описи личные вещи (одежда, обувь, предметы гигиены). Не учитываются и имущество, не принадлежащее должнику (например, автомобиль, которым он управляет по доверенности). При отсутствии своевременной оплаты вещи будут проданы на торгах, долг и проценты внесены по назначению, а остаток денежных средств возвращен владельцу. Должник не имеет права препятствовать доступу судебных приставов в квартиру. При отказе впустить их возможно принудительное вскрытие двери, ремонтировать которую гражданин будет из собственных средств. Кроме продажи имущества приставы могут применить и иные меры воздействия: ограничение на действия с имуществом (продажа, дарение); запрет на выезд за пределы РФ (применяется при долге свыше 30 000 рублей); арест на ценные бумаги, денежные счета.
Самое неприятное последствие злостной неуплаты коммунальных платежей — принудительное выселение. К этой мере прибегают, если должник не выполняет решение суда, не имеет официального дохода и имущества, способного покрыть растущий долг.