Сыктывкар, 19.01.2022, 21:44

Что делать если микрофинансовую компания игнорирует обращение на реструктуризации долга, в ответ тишина.

Вопрос №19028993 из г. Сыктывкар
опубликован 19.01.2022, 21:44
Что делать если микрофинансовую компания игнорирует обращение на реструктуризации долга, в ответ тишина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день.

С учётом уточнения к Вашему вопросу, сообщаю Вам, что микрофинансовая организация, которая ведёт свою деятельность в соответствии с Федеральным законом "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция) может не предоставить Вам возможность реструктуризировать долг, однако, ответить Вам должна!

--------

Вы вправе подать жалобу в орган прокуратуры, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

---------

Исковое заявление Вам сейчас подавать не нужно, наоборот, если они к Вам обратятся с требованиями, Вы вправе представить мотивированные возражения или даже встречный иск

--------------

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

20.01.2022, 11:15

Реструктуризация долга-право, а не обязанность МФО, хотя в соответствии с базовым стандартом для МФО, на обращения они обязаны отвечать.

19.01.2022, 20:50

Это их право. Они будут, скорее всего, накручивать проценты и потом подавать в суд. Платить им смысла большого нет, так как в первую очередь погашаются проценты, которые потом растут обратно. И сумма задолженности фактически остаётся прежней.

19.01.2022, 20:50

Это означает, что микрофинансовая организация не горит желанием реструктуризировать ваши долги, хотя можно попытаться договориться на личном приеме с руководителем.

Удачи.

19.01.2022, 20:50

Вам вообще вправе не отвечать на ваше обращение.

19.01.2022, 20:54

Здравствуйте, Елена! А с чего Вы взяли, что на обращение о реструктуризации МФО Вам что-то должно?! Для реструктуризации долга нужно заключение дополнительного соглашения (ст.450-453 ГК РФ), а для этого нужна воля обеих сторон сделки. Одного желания заемщика недостаточно. И если кредитор против, то здесь нет предмета для обращения в суд, т.к. Ваши права не нарушены. А отвечать на это обращение МФО не обязано.

19.01.2022, 21:46

Здравствуйте, Елена!

1. Делать вам реструктуризацию долга или нет - это право МФО, а не обязанность.

2. Даже Сбербанк не всем одобряет реструктуризацию, а вы хотите, чтобы МФО вам одобрила, 99% что вам откажут.

4. ОДНАКО, на ваше письменное обращение - вам обязаны были дать ответ, даже если он отрицательный в течение 30 дней.

5. Именно по данной причине, вы вправе направить жалобу в Прокуратуру, согласно Федеральному закону "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

6. Что касается суда, то я не вижу причин доя обращения в суд, так как отказ в реструктуризации, я повторюсь, это право МФО.

В суд обращаются при нарушении прав, например неправильный расчёт по договору займа (ст.131-132 ГПКРФ).

Всех благ вам!

19.01.2022, 21:56

Выхода всего два - срочно закрыть этот грабительский займ или вовсе не платить - пусть сами в суд подадут и взыщут по предельному значению - Вы же время и суд тяните как можно дольше.

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 554-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Никакой реструктуризации МФО не применяют никогда. И отвечать на Ваши обращения они не обязаны - всё в рамках Договора - Вы обязаны платить, а они свои обязанности выполнили - выдали Вам деньги! Всё!

19.01.2022, 22:54

Что мне делать дальше? Могу ли я подать первая на них в суд?

19.01.2022, 21:35

Елена, к сожалению вы не можете подать иск, так как нет нарушения ваших прав.

В суд обращаются (ст.131-132 ГПКРФ), когда ваши законные права нарушают.

Отказ от реструктуризации - это не нарушение прав.

С Уважением!

19.01.2022, 21:57

Вам в суд подавать нет смысла никакого - нет оснований от слова совсем!

19.01.2022, 22:51

Подать ходатайство в суд о снижении процентов по микрозайму можно и на основании изменившихся личных обстоятельств. Вправе подать заявление в мировой суд.

20.01.2022, 13:50