Владивосток, 19.01.2022, 19:39

Пасынок попал в переделку после покупки машины по доверенности

Вопрос №19029093 из г. Владивосток
опубликован 19.01.2022, 19:39
Пасынок купил машину у знакомого, который ездил на ней по доверенности. Потом предыдущий владелец авто заявил, что никому доверенностей не выдавал и не давал права продавать свою машину и отменил сделку. Более того, пасынок по совету этого же знакомого сдал машину в ломбард. Машину у ломбарда предыдущий владелец забрал (не знаю как), теперь ломбард требует сумму в 5 раз превышающую сумму залога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть условия договора с ломбародом. В пять раз - это многовато.

19.01.2022, 19:43

Там проценты равны сумме залога, а пени/штрафы и прочее - тройной сумме залога. Как-то многовато. Я понимаю, что пасынок сам дурак и сам попал. Наверное, даже ему придется платить и залог и проценты. Но вот пени, которые в три раза больше залога - возможно ли это оспорить в суде? Написать в договоре можно что угодно, но не вступает ли это в конфликт с законом?

19.01.2022, 20:16

Пени (неустойку) можно оспаривать в суде. Так что дело не безнадежное.

19.01.2022, 20:18