Касли, 19.01.2022, 21:14

Может ли застройщик подать иск, если покупатель не получал претензию о дополнительных квадратных метрах при сдаче квартиры?

Вопрос №19029341 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.01.2022, 21:14
У меня такой вопрос: покупал квартиру на этапе строительства, при сдаче квартиры у нас оказалось на 0.7 квадрата больше, я их не оплатил, квартиру уже давно продал, и сейчас про меня вспомнил застройщик. Скажите может ли застройщик подать иск в суд если я не получал претензию? Я не знаю отправлял ли застройщик ее, так как у нас сменилась прописка, и если вдруг претензия отправлялась по адресу купленной квартиры, считается ли что я ее получил? В какую сумму могут обойтись судебные издержки для меня если вдруг дойдёт до суда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть иск и документы, возможно истек срок исковой давности. По затратам - суммы все берут разные, возможно просто составление отзыва, если необходимо участвовать в заседании, то дороже будет.

19.01.2022, 21:22

Претензия должна быть направлена на адрес, указанный в договоре.

В обязательном порядке. Иначе суд оставит без движения иск.

19.01.2022, 21:16

А если я не проживаю по адресу указанному в договоре, и понятия не имею отправляли они или нет, будет ли считаться что мне отправили претензию, хотя по факту я ее не получал.

19.01.2022, 21:22

Да. Будет. Суд должен запросить адресную справку в отношении Вас и, если в договоре не указана договорная подсудность, направить дело в суд по Вашему месту регистрации на дату подачи иска.

19.01.2022, 21:24