Должны ли дети ухаживать за отцом, который не платил алименты и не жил с семьей?
Здравствуйте. Такой закон действительно есть, родители вправе подать на алименты на своих детей, но только в том случае если он надлежащим образом исполнял свои родительские Обязанности. В вашем случае вам опасаться нечего, поскольку отец алименты не выплачивал, это как минимум.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Это избавит от обязанности его содержать.
Согласно п.1 ст. 87 трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Если их отец не будет лишен родительских прав, то он может обратиться в суд о взыскании на него с детей алиментов. В вашей ситуации если он и подаст в суд на алименты, то его дети освобождаются от этой обязанности, потому что он не платил алименты на детей.