Проблемы с отцом - как лишить его права участия в воспитании дочери?

От первого брака у меня дочка, еще в браке до развода папаша наш не работал занимался гулянками и увлекался наркотиками (в принципе и сейчас не отказывается от них), собственно из-за этого разошлись. Как разошлись и развелись не появлялся, я вступила в брак как тут же он появился, но дочка была маленькая 1 годик. Сразу второго мужа папой начала называть. Второй муж нас обеспечивал и обеспечивает. Т.к я в декретном отпуске 3 года уже. За 4 года бывший муж помог на ребенка 5 тысячами рублей. И утверждает что это достаточно. Какие то деньги кладет на книжку (незнаю как он ее оформил без документов) Врет наверное. За все 4 года он уже 2 раза отсидел, а до этого 3 раза сидел, вот не хочу чтобы моя дочь знала такого отца. Последние 3 года он ее не видел. А когда звонит его больше я интересую, а не дочь. Не в воспитании, не материально не помогает. Постоянно ходит по судам. На алименты не подавала и не подам с него брать нечего, он даже не работает. Дочка о его существовании даже не знает. Вот собственно и хочу лишить его прав!
Лучший ответ

То что Вы не подавали и не хотите подавать на алименты - это не правильно. Когда решается вопрос о лишении родительских прав этот факт учитывается, и расценивается зачастую не в пользу заявителя.

Лишить его родительских прав можно. Но лучше к процессу подготовиться. Подайте на алименты. Пусть исполнительный лист будет у приставов. Если он нигде не работает - то и взыскать с него ничего не смогут. А через полгода у Вас будут доказательства, что никакой помощи на содержание ребенка он не оказывает. Это является самостоятельным основанием для лишения родительских прав. Так же дополнительно приложите доказательства, что в воспитании он так же не участвует ( ответы на Ваши запросы из различных учреждений, которые посещает ребенок)

Уважаемая Вера, г.Москва !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей !!!, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов !!!

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией !!!

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного:

- если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) !!! для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд !!!

Желаю вам успехов в воспитании Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2012г

13:00 моск.

Ваш вопрос достаточно серьезен.

Готовы Вам помочь, если Вы оплатите работу.

Если Вы хотите, чтобы мы просто рассказали, как действовать, то вот примерно:

1. Иск в суд об ограничении родительских прав с привлечением третьих лиц(органы опеки).

2. Заявление в опеку об ограничении родительских прав.

3. В рамках суда установить факт участия(или неучастия) отца в жизни ребенка.

4. Решение об ограничении в правах (судебное)

5. Спустя полгода иск о лишении родительских прав.

6. Заявление в опеку о лишении родительских прав.

7. Акт обследования опеки на предмет присутствия биологического отуца в воспитании и жизни ребенка.

8. Лишение родительских прав.

9. Удочерение ребенка (вашим новым мужем - с его согласия) необязательно.

Процедура довольно сложная, описать ее как-то по-другому трудно.

Обращайтесь - поможем.

контакты ниже в ответе.

Ну впервую очередь нужно подать о взыскании алиментов, так как их неуплата в будующем будет толковаться в вашу пользу при лишении родительских прав отца. Даже если с него брать нечего задолженность будет расти, и никуда не денется, у него ведь когда нибудь появиться имущество. Более того его привлекут к уголовной ответсвенности. все это поможет в будующем лишить его родительских прав, так как одного основания в суде, что он не видется с ребенком и не учвствует в его воспитании может быть не достаточным в суде. Суд может его при не согласии с иском о лишении его родительскиз прав ограничеть его в родительских правах на шесть месяцев. Если в течении этого времени ситуация не измениться то повторно обращайтесь в суд с иском о лишении его родительских прав, где результат я думаю будет очевиден.

Вам надо подать иск о взыскании алиментов, затем передать исполнительный лист приставам, и только затем есть смысл поднимать вопрос о его лишении родительских прав. Дело это очень сложное, надо работать с юристом в суде.

Да вот в этой ситуации алименты - необязательная часть вообще!

Конечно хорошо, если бы были алименты установлены, но только ЗЛОСТНОЕ уклонение является основанием!, а это после решения суда еще год ждать.

Тут, по-моему мнению проще пойти через ограничение родительских прав а не алименты.

Вера, наркомания отца ребенка-уже достаточное основание для лишения или ограничения род.прав, но нужно обратиться к юристу и на процессе участвовать уже со специалистом, самостоятельно выиграть дело будет практически невозможно.