Барнаул, 21.01.2022, 12:02

Долг по кредиту и организации с неясной принадлежностью - куда обращаться и стоит ли платить?

Вопрос №19034053 из г. Салехард
опубликован 21.01.2022, 12:02
Я брал кредит в Альфа Банке лет 10 назад, по стичениям обстоятельств (увольнение с работы) я не мог заплатить последний платеж в размере 4590 р. Ну вообщем так и не плотил, спустя время звоню в банк узнать какая у меня задолжность с намерением оплатить, точно не помню сколько времени прошло, може 3 или 4 года с момента просрочки! Мне говорят что банку я ничего не должен! Я конечно удивился и поехал сам в офис банка! Там подтвердили что счет закрыт и я тогда попрасил у них документ о закрытии счета и об отсутствии долга, мне выдали ни сказав больше ни слова! Месяц назад я проверяю свою КИ и вижу что у меня долг с этой же суммой какойто организации ООО ФЕНИКС! Я нашел телефон, позванил! Там мне сказали что теперь эти 4590 р. я должен им! Почему за 10 лет меня ни кто из этих оршанизаций не поставил в известность? Ни телефонных звонков ни каких писем мне не было!? Тем самым порча мне КИ!Кто они такие, кому я буду платить? Просто перечеду онлайн банком? Когда я им звонил они даже не представились, не назвали свои координаты и как произвести платеж!? Стоит ли мне вообще им платить если есть такая статья За истечением срока давности! Нет если нада я выплачу чтобы поправить КИ! ЧТО ВЫ МНЕ ПОСОВЕТУЕТЕ И КУДА ОБРАТИТЬСЯ С ЭТИМ ВОПРОСОМ!? Мой сотовый 89059809986
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш долг просто был передан другой организации. Предупредить должны были.

21.01.2022, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Можете обратиться с иском в суд с требованием убрать эту задолденность из БКИ.

21.01.2022, 12:04
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день!

Долг не платить.

Жить дальше.

21.01.2022, 12:15

Куда обратиться, в какой суд и что за заявление надо писать? Можете прислать образец!?

21.01.2022, 12:08

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о внесении изменений в историю. Образцов нет. Напишите в личном сообщении.

21.01.2022, 12:10

В суд общей юрисдикции нужно обращаться по месту нахождения ответчика. БКИ и банк привлекать как третьих лиц. Образцов таких исков нет. Такие документы юристы готовят индивидуально. Есть свои особенности. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

21.01.2022, 12:10