Как вернуть автомобиль, зарегистрированный по поддельным документам при расторжении договора аренды?

У меня был договор аренды. В одностороннем порядке о расторжении уведомила (прошел срок аренды +не получал аренду много месяцев), пришел возврат, что не получено. При этом лицо умудрилось оформить авто с поддельным ДКП. Сколько мне придётся заплатить госпошлины, если я хочу признать договор аренды расторгнутым, договор купли-продажи авто ничтожным и аннулировать запись в базе данных МРЭО ГИБДД МВД о регистрации и истребовать возврат авто? Не потребуют ли оценить авто (или как-то цену определить из договоров) и оплатить госпошлину за возврат авто от его стоимости?
Лучший ответ

Госпошлина в суд по неимущественным требованиям составляет 300 рублей за одно требование. Оценка авто не требуется, поскольку ваши требования носят неимущественный характер.

Спасибо Вам!

Добрый день.

Елена:

1. Подавайте в полицию заявление по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

2. Направляйте претензию и потом иск в суд

об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В соответствии с данными конституционными гарантиями и положениями ГК РФ защита прав собственника может быть осуществлена посредством истребования имущества из чужого незаконного владения по ст. 301 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества.

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, установлены в пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.20 НК РФ цена иска, по которой исчисляется государственная пошлина, определяется истцом, а в случаях, установленных законодательством, - судьей, по правилам, установленным ГПК РФ.

Цена иска по искам об истребовании имущества определяется исходя из стоимости истребуемого имущества (пп. 2 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).

Заинтересованная сторона может провести и оценку рыночной стоимости имущества. В любом случае истец вправе указать любую стоимость, которую он считает реальной для истребуемого имущества. Однако необходимо помнить, что в случае несоразмерного уменьшения цены иска и явного несоответствия между указанной ценой иска и стоимостью истребуемого имущества суд вправе увеличить цену иска с возложением на истца обязанности доплаты государственной пошлины.

Потребуется помощь в составлении документов-обращайтесь.

Подскажите, пожалуйста, а почему вы считаете что нужно истребовать имущество, а не признать договор аренды расторгнутым, обязать выполнить условие договора по возврату авто и признать договор купли-продажи недействительным с аннулированием записи в ГИБДД?