Молодой человек требует вернуть долю при приватизации квартиры бабушки, проданную без его согласия

Несовершеннолетний ребёнок принял участие в приватизации квартиры бабушки и ему была выделена доля 1/3.

А затем его доля была продана.

На данный момент этот ребёнок вырос и заявляет, что он не согласен с продажей его доли и что у него не было на тот момент предоставленного аналогичного жилья.

Может ли молодой человек претендовать на возврат его доли при приватизации?

Лучший ответ

Здравствуйте Снежана

Возврат доли возможен в двух случаях:

1. Отчуждение доли было произведено без разрешения органа опеки.

2. Срок исковой давности с момента,

когда молодой человек узнал об этом не истёк. Срок исковой давности равен 3 годам

При этом взыскать можно неосновательное обогащение в силу ст.1102 ГК РФ

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно которому в силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав.

Здравствуйте Снежана. Сделка по продаже доли в квартире была проведена с согласия органов опеки и попечительства?

Здравствуйте, Снежана! Смотря сколько времени с тех пор прошло. Если с достижения 18-летия и момента, когда он узнал о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ) прошло менее 1 года срока исковой давности, предусмотренного ст.181 ГК РФ для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), то он может попробовать оспорить такую сделку. Если же срок исковой давности истек, то ответчик вправе применить исковую давность на основании ст.199 ГК РФ. Но суд в любом случае должен будет принять иск в производство в случае его подачи. А вопрос о применении исковой давности уже будет решаться по заявлению ответчика.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Снежана!

Честно говоря, шансов мало.

Но надо смотреть истек ли срок исковой давности (ст.181 ГК РФ) и соблюдена ли процедура продажи доли в праве общей собственности на квартиру.

Если срок давности истек, то суд может отказать в иске только по этому основанию при наличии соответствующего заявления ответчика.

Что касается нарушения процедуры, то под ней понимается отсутствие письменного разрешения органа опеки и попечительства на продажу доли. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" ,ст.21

Здравствуйте Снежана!

Ключевое слово в Вашем вопросе

На данный момент этот ребёнок вырос
, т.е. истек срок исковой давности предусмотренный ст.196. Общий срок исковой давности ГК РФ

Но у молодого человека право на повторную приватизацию сохраняется, что предусмотрено ст.11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда» № 1541-1 от 04.07.91 г

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом может оформить в собственность ещё одну квартиру (муниципальную жилплощадь) по достижении совершеннолетия.

Здравствуйте, Снежана!

Этот "ребенок" уже ничего не сможет вернуть.

Законы таковы, что за него в тот период действовали родители.

А опека должна была дать согласие на эту сделку (ст. 37 ГК РФ).

Поэтому то что он вырос и что-то хочет вернуть обратно - его проблемы.

Так сделать не получится.

Вы представляете сколько таких сделок? Если бы можно было так разворачивать сделки, то подобных споров были бы миллионы и никто бы не связывался с покупкой таких объектов.

Если доля несовершеннолетнего была продана с нарушением - не выполнена требования ст. 37 ГК РФ и ребёнок ничего не получил от продажи - как минимум не менее 1/3 от продажной цены, при этом и цена была рыночной, или не было ему куплено иное, не менее дешёвое и комфортное жильё, то вполне имеет право подать иск в суд - по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ... Требовать или денежную компенсацию или ещё что-то... если срок исковой давности не истёк - хотя суд может и восстановить! Ст. 205 ГК РФ...

Здравствуйте, Снежана, он имеет право подать в суд исковое заявление, если считает, что его права при продаже квартиры были нарушены. Результат спора зависит от того сколько времени прошло с момента наступления его совершеннолетия, если более 3 лет, то истек срок исковой давности. Исковое заявление, конечно примут, однако, если ответчик заявит в суде об истечении срока исковой давности, в удовлетворении искового заявления истцу будет отказано, об этом ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.