Краснодар, 21.01.2022, 20:48

Как выделить супружескую долю из наследственной массы при разводе и смерти второго супруга?

Вопрос №19035521 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2022, 20:48
Вам дозвониться невозможно. Вопрос о выделении супружеской доли из наследственной массы имущества безвозмездно приобретенное в браке со мной, мы в разводе, умер находясь во втором браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Специфика сайта такова, что на нем просто регистрируются юристы и граждане со всей страны, которые не знакомы между собой и никто не знает кому принадлежит номер и кто по нему ответит!

2.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если имущество было приобретено безвозмездно и не является супружеским, то не важно с какой супругой оно приобреталось и в этом имуществе нет супружеской доли.

3.А наследуют наследники первой очереди.

4.Если, что то не так поняла - уточните вопрос.

21.01.2022, 20:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Безвозмездно приобретённое имущество в браке, нет является супружеским имуществом.

21.01.2022, 20:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день. Невозможно при наследовании выделить супружескую долю из имущества приобретенного в период брака наследодателем по безвозмездной сделке (приватизация, дарение, наследование).

21.01.2022, 20:58

Почему это имущество входит в наследственную массу.

21.01.2022, 20:55

Это имущество входит в наследственную массу так как принадлежало умершему по праву собственности.

21.01.2022, 20:56

Если это имущество находилось в собственности наследодателя, то оно входит в наследство, так как он был собственник.

21.01.2022, 20:57

Ошибка всех судов первой инстанции, до смерти бывшего супруга мы продолжали вести совместную деятельность по отношению к наследуемому имуществу.

21.01.2022, 21:03

Отлично какое отношение имеет безвозмездно приобретенное имущество к супружескому?

И вы в суде просили вас наследником признать?

Нам остается только догадываться что же в вашей жизни происходит, какие требования вы заявили, как вы их обосновали и что решил суд. Без ознакомления со ВСЕМИ обстоятельствами дела сложно все понимать в полной мере.

21.01.2022, 21:07

Действительно сложно понять, родители бывшего супруга проживали со мной, отец после смерти матери, проживает со мной, а я пенсионер, почему, я не могу иметь супружескую долю, суд пока не состоялся.

21.01.2022, 21:12

К сожалению, это только моральный фактор.

Если вы не были юридически супругой, брак был расторгнут в ЗАГС, то это называется сожительство, а сожительство не признается законом браком и увы, то сожительница не относится вообще к кругу наследников

Его отец и так имеет право на долю.

Если в период вашего с ним брака вы создали неотделимые улучшения в доме и увеличили площадь, то можно попытаться установить себе долю, то только на этом основании - неотделимых улучшений, а не на сожительстве

Далее - ваше проживание (прописка, регистрация) вместе с ним не свидетельствует, что вы были иждивенцем бывшего мужа.

21.01.2022, 21:18