Будет ли нарушением требования дорожного знака если он не соответствует ГОСТУ и установлен с нарушением?
В некоторых случаяе имеет смысл обжаловать постановление об административном правонарушении, связанном с нарушений предписаний дорожного знака, если он установлен с нарушением требований ГОСТ. Все зависит от конкретной ситуации.
Если не соответствует, то нельзя на него ссылаться, обвиняя человека в нарушении ПДД.
С уважением.
Знак, установленный не по ГОСТу (то есть и с нарушением ПДД), не имеет юридической силы. Соответственно нарушение требований такого знака не создает ни события, ни состава правонарушения.
Такие знаки вообще подлежат демонтажу.
Например, как в этом случае, когда знаки 3.27 с табличкой 8.24 установили вне улично-дорожной сети Москвы. Департамент транспорта все их демонтировал, а штрафы и оплата эвакуации были возвращены гражданам.
Но если нужно сэкономить свои нервы и время, лучше перестраховаться и по возможности не нарушать даже незаконный дорожный знак.
Я не спрашивал советов, а просил указать "да" или "нет": знак установленный с нарушением ГОСТА может ли предъявлять требования участникам дорожного движения или нет!