Курганинск, 22.01.2022, 15:30

Как вернуть права на квартиру, проданную больной мамой за месяц до ее смерти?

Вопрос №19037193 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2022, 15:30
За месяц до смерти мамы она продала квартиру женщине, хотя находилась в больном состоянии, не вставала, сын наследник не знал так как находится в СИЗО, возможно ли подать в суд и вернуть права на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вита Витальевна!

Да, подать иск о признании сделки недействительной Вы можете.

При этом в суде Вам следует представить доказательства, например, того, что сделка мамой была заключена хотя и в дееспособном состоянии, но она находилась в момент ее совершения в таком состоянии, когда она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими, либо подпись на договоре совершена не ей, а иным лицом.

22.01.2022, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если признаете маму невминяемой, то все возможно.

22.01.2022, 15:31

Здравствуйте! Не всё так просто теперь скорее всего это мошенничество.

22.01.2022, 15:32

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора купли продажи квартиры недействительным. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

22.01.2022, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можно подать иск о признании сделки недействительной, но придется доказывать, что мать не отдавала отчета своим действиям либо что сделка была совершена путем обмана. Это все очень сложно доказывается, так что советую нанимать адвоката чтобы он грамотно Вам все составил и представлял ваши интересы в суде.

22.01.2022, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если докажете, что мама была в неадекватном состоянии при подписании договора купли продажи, то возможно оспорить сделку. А денежные средства от квартиры где?

22.01.2022, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Вита Витальевна!

Можно признать сделку недействительной. Без юридических знаний вы сами не справитесь. Обратитесь к квалифицированному юристу.

22.01.2022, 16:18

Какие документы нужно приложить к исковому?

22.01.2022, 16:13

Зависит от оснований и требований, указанных в иске. Однозначно нужно приложить выписку из ЕГРН на жилое помещение о переходе права собственности, копию свидетельства о смерти матери, копию Вашего свидетельства о рождении, документы о нахождении в СИЗО, документы, подтверждающие состояние матери перед смертью и в момент продажи квартиры.

22.01.2022, 16:16