Санкт-Петербург, 23.01.2022, 00:38

Как получить справку о том, что я не стою на учёте в Испании, находясь вдали от Родины

Вопрос №19038110 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2022, 00:38
Я живу в Испании безвыездно 4 года, раньше по собственному желанию встала на учёт в наркодиспансер и лежала в психиатрической больнице. Моя мама хочет продать недвижимость где я прописана и имею долю и у неё требуют справки что я не стою на учёте, что мне делать, приехать в Россию я не могу по обстоятельствам, возможно ли всё урегулировать без моего присутствия и какова цена вопроса если это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи.

К сожалению без вашего присутствия такую справку никто ей не выдаст. Более того, вы возможно и сейчас на учете состоите.

Можно продать недвижимость по доверенности составленной и заверенной в консульстве. Вообще Закон РФ не обязывает при сделке такую справку предоставлять, это больше желание покупателя. Найдите другого.

23.01.2022, 00:43
Оценка автора вопроса:
Дело в том что я хочу чтобы мама продала недвижимость и я доверяю своей маме, действительно можно обойтись без этих справок, и какую надо написать доверенность?

Здравствуйте! Как вариант сделать доверенность.

23.01.2022, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Доброго времени суток! Весь вопррс в том, хртите ли вы чтобы мать продала квартиру и вашу долю, ведь после продажи вы станете бомжем и прописка исчезнет. Без вас мама не продаст. Тем бооее и с вами не продаст раз вы вставали на учет и лежали в психиатричке.

Если хотите всего Лишиться выпишите в испании доверенность у нотариуса на маму и пусть она продаёт!

23.01.2022, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Можете оформить доверенность на маму, если получится.

23.01.2022, 02:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Без Вас принадлежащую долю продать нельзя. Необходимо либо Ваше присутствие, либо доверенность на продажу.

Требование справок НД/ПНД не основано на законе, но покупателей можно понять, сделку можно оспорить по "невменяемости" продавца. В России это часто используют мошенники. Я клиентам рекомендую проводить освидетельствование психиатра на сделке. Однако это тоже нельзя сделать без Вашего присутствия.

24.01.2022, 13:29

Дело в том что я заинтересована в продаже недвижимости, скажите пожалуйста можно действительно обойтись при продаже без этих справок и какую надо написать доверенность?

23.01.2022, 00:58

Доверенность на продажу, с получением денег, открытием счетов в банке. Там должен быть большой объем полномочий. Вам нужно подготовить этот документ (можно что бы юрист это сделал), потом записаться в консульство и вам ее заверят. Как я ранее говорила, в законе нет нормы на предоставление такой справки для совершения сделки. Ваша мама видимо сказала покупателю, что вы ранее стояли на учете, вот он и стал эту справку требовать.

23.01.2022, 09:37