Что делать, если взятый в 2006 году кредит до сих пор не выплачивается - эффективные меры и варианты использования исковой давности
Здравствуйте Екатерина!
Для предъявления исполнительного листа ко взысканию установлен предельный срок в 3 года с момента его выдачи судом. Согласно ч. 9 ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, истечение этого срока является основанием для окончания исполнительного производства. Однако, в положениях Закона есть нюансы.
Более точный ответ на поставленный вопрос вы можете получить, обратившись к судебному приставу-исполнителю или юристу/адвокату в очной форме.
Исполнительный лист "действует" 3 года с момента его выдачи. Если в установленный срок лист был предъявлен приставам, но не был исполнен и возвращен взыскателю, то трехлетний срок предъявления исчисляется с даты последнего возвращения листа взыскателю. Если срок истек, то лист не имеет юридической силы. Исполнительное производство по истечении 3 лет не может быть возбуждено.
Но если же испол.лист находится на исполнении в отделе судебных приставов с 2006 года, то "списать" долг не получится, придется платить.
Исковая давность применяется только при рассмотрении дела в суде. Если кредитор обращается в суд с иском о взыскании задолженности, то должник может ссылаться на истечение срока исковой давности. Если срок пропущен по неуважительным причинам, то суд откажет в иске.
Юлия Валерьевна, зачем Вы дезинформируете пользователей сайта? ч. 9 ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве" применяется к исполнению актов, вынесенных по делу об административном правонарушении, о чем прямо сказано в этом пункте. Здесь же взыскивается задолженность по кредиту.