Как вернуть гарантированную ставку на кредите после списания штрафа ГИБДД?
Как вы понимаете, судебные приставы занимаются принудительным взысканием штрафов, которые не были оплачены в срок. Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП, копия постановления направляется в ФССП из ГИБДД/суда, если в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу наложенный на водителя штраф не будет оплачен.
В любом правиле существуют исключения. Так и здесь – закон предусматривает перечень доходов, которые ФССП трогать не вправе. Вообще. Согласно ст. 101 ФЗ № 229, это в том числе:
алименты;
компенсационные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством;
пенсия по случаю утраты кормильца;
маткапитал;
различные виды единовременной материальной помощи и так далее.
Если ФССП списало в счет штрафа именно эти деньги, такое снятие.
Неправомерно. Но для возврата денег придется доказать их целевое назначение, подав приставу соответствующее ходатайство и представив документальные доказательства, например, справку от отправителя средств.
Если вы спохватитесь сразу, то есть шанс вернуть деньги через ФССП. Для этого необходимо:
Используя базу данных исполнительных производств находим дело в отношении себя и контакты исполнителя, который его ведет и который неправомерно списал штраф ГИБДД с карты.
Обращаемся к нему, предъявляем квитанцию об оплате штрафа в срок.
Если списанные средства еще не перечислены на счета ГИБДД и находятся на депозитном счету ФССП – пишем заявление на возврат денег, указываем реквизиты, на которые необходимо вернуть средства. Заявление составляется в свободной форме и должно быть рассмотрено в 10-дневный срок с момента его поступления.
Так как штраф уже погашен, и средства, списанные со счета можно считать излишне полученными, исполнитель, руководствуясь п. 11 ст. 70 ФЗ № 229, обязан вернуть должнику списанную сумму.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))