На госуслугах висит долг, хотя я его заплатила. Приставы не прекращают слать постановления об удержании из зп.

Вопрос №19038789 из г. Кострома
опубликован 23.01.2022, 12:35

На госуслугах висит долг, хотя я его заплатила. Приставы не прекращают слать постановления об удержании из зп.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария

Можно направить заявление в прокуратуру и приложить квитанцию об оплате и ваше обращение к приставу о прекращении удержаний. Обосновать в заявление в прокуратуру о бездействии пристава. Жалобу можно подать через сайт прокуратуры

Ответ придеться ждать 30 дней. Либо сразу идите в суд для обжалования действий пристава

Если вы направляли заявление судебному приставу-исполнителю о прекращении исполнительного производства и приложили к заявлению квитанцию об оплате либо оплачивали через сайт ФССП, то прекратить удержания, установленные постановлением судебного пристава-исполнителя, можно путем обращения к приставу с соответствующим заявлением (ходатайством) или путем обжалования (оспаривания) постановления в порядке подчиненности или в суде (ч. 1 ст. 121, ч. 1 ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ

Идите в суд и обжалуйте действия пристава. В суд по месту расположения органа.

23.01.2022, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для начала напишите жалобу старшему судебному приставу.

23.01.2022, 12:32

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

23.01.2022, 12:32

Соглашусь с коллегой. Еще не помешает жалоба в прокуратуру.

С уважением.

23.01.2022, 12:32

Здравствуйте Мария!

Вы имеете право запросить у СПИ справку о размере погашенного долга по исполнительному производству, а если долг погашен полностью, СПИ обязан вынести постановление об окончании ИП и направить его сторонам ИП.

23.01.2022, 12:37

Здравствуйте, Мария! Если долг оплачен, то представьте приставу документы об оплате долга с копиями, копии пусть заверит, а оригиналы оставьте у себя. Требуйте прекратить исполнительное производство в связи с полным исполнением. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе согласно п.1 ч.1 ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

23.01.2022, 12:37

Обратиться для начала с заявлением, потребовать прекратить производство, снять со счета удержания и т.д. -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве,

не примут меры - административный иск по нормам КАС РФ - ст. 360. статьи главы 22 КАС РФ.

23.01.2022, 12:40

Здравствуйте!

Вам следует направить документы об оплате долга судебным приставам (квитанции) и написать заявление об окончании исполнительного производства. В таком случае они просто обязаны будут прекратить исполнительное производство. Если он этог оне сделают, то ничего не останется кроме как обжаловать данные незаконные действия (бездействие) в суд. ст.218, 219, 360 КАС РФ.

Также не мешает написать жалобу вышестоящую по подчиненности службу судебных приставов и прокуратуру.

После того как приставы прекратят исполнительнео призводство на госуслугах должны исчезнуть седения о Вашем долге.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

23.01.2022, 12:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наверняка Вам следует сходить непосредственно в отдел ФССН к приставам.

Просто информация на ГосУслугах может быть некорректной, не соответствующей действительности.

Конечно написать жалобу не сложно, но если приставы правы, то эффекта мало от такой жалобы.

Долг, обозначенный на Госуслугах оплачен.

Исполнительное производство должно быть окончено в соответствии со ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Смею предположить, что остался неоплаченным исполнительский сбор, который начисляется по истечении 5 дней для добровольного исполнения после получения Вами Постановления о возбуждении исполнительного производства.

ФЗ-229 Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

...

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

...

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

23.01.2022, 12:48

Вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства (Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 50 «Права и обязанности сторон исполнительного производства»). Запишитесь на приём к приставу, ознакомьтесь с материалами: посмотрите как и на каких основаниях он взыскивал задолженность и почему на вас ещё остаётся открытым дело. Обязательно сфотографируйте. Далее после ознакомления, можете написать жалобу на действия пристава в органы Прокуратуры, они проведут проверку его действий, а также обжаловать действия судебного пристава в порядке КАС.

23.01.2022, 13:12

Обратитесь лично в УФССП по территориальности либо подайте обращение на имя ст. пристава.

- см. ФЗ «Об исполнительном производстве»

23.01.2022, 14:42

Обращение в фссп я писала 2 раза. Толку никакого. На звонки они не отвечают.

23.01.2022, 12:50

Пора подавать АИЗ по нормам КАС РФ-смотрите мой ответ выше!

23.01.2022, 12:55

Здравствуйте, Мария! На основании ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве". Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Раз Вы уже обращались письменно в ФССП и ответа не получили, то имеет смысл придти лично на прием к старшему судебному приставу с документами, свидетельствующими об оплате долга, с документами, подтверждающими Ваши письменные обращения. Если и это не даст результат, то останется только обратиться с жалобой в прокуратуру, либо в суд, на основании ст. 218 - 219 КАС РФ.

23.01.2022, 13:24

Мария посотрите ответ выше пожалуйста

Других рычагов нет как только жалоба или иск в суд.

23.01.2022, 14:15

Пристав должен внести наличные средства на депозит службы суд приставов — это 1-3 дня. Пристав должен вынести постановление о перечислении средств с депозита в пользу взыскателя — это 1-5 дней. Платежное поручение о перечислении средств должно быть исполнено УФК фактически — это еще 1-3 дня. После перечисления денег взыскателю пристав должен вынести постановление об окончании исполнительного производства это еще 1-5 дней. Я вам написала те сроки, в которые это обычно происходит, но они могут и отличаться — в связи с загруженностью пристава, допущенными ошибками. Поэтому если с момента оплаты прошло уже 10 дней — идите на прием к приставу и спрашивайте постановление об окончании производства. В соответствии со ст. 6.1 Фз Об исполнительном производстве-как только производство окончено фактическим исполнением то сведения о должнике должны быть удалены из базы размещенной на сайте. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

23.01.2022, 23:08

Полагаю вам необходимо составить административное исковое заявление (КАС РФ), и подать его в суд, а до того:

1) обратиться к приставам с жалобой на незаконные действия (сохранив чек об отправке, либо через госуслуги и сохранить скриншот)

2) обратиться с жалобой к старшему судебному приставу на незаконные действия (бездействия) и попросить вынести постановление в порядке подчиненности (можно через госуслуги (сохранив скриншот), либо заказным письмом с уведомлением (сохранить квитанции об отправке)

3) копии всех доказательств (обращений, уведомлений, скриншотов и др.) приложить к административному исковому заявлению

4) не забудьте направить экземпляр иска приставам, а для суда приложить доказательства отправки в адрес приставов

Только так их можно победить.

25.01.2022, 09:44