Председатель ТСЖ планирует изменить платежные документы, включив расходы на судебные взыскания долгов за ЖКУ и взносы за капитальный ремонт.
И напрасно хочет.
Поскольку Правилами, утв. Постановлением Правительства № 354 и иными нормативными документами не установлена возможность или необходимость указания в платежном документе сведений о размере понесенных УК или ТСЖ судебных расходов, связанных с взысканием с потребителя задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги, то соответствующие сведения не могут быть отражены в платежном документе, если это прямо не предусмотрено условиями договора управления многоквартирным домом.
Удачи.
Здравствуйте, а какой вопрос и в чем? Если имеет ли право, то да на основании решения собственников жилья. Стоимость юруслг и госпошлины в суд необходимо оплачивать.
Добрый день.
Анна Федоровна, общее собрание проводилось по данному вопросу?
По практике судебные расходы взыскиваются с ответчика и не имеет смысла возлагать их на собственников.
Хотелось бы более расширенного ответа. Возможно постановления, статьи. На что можно опираться отстаивая свои права.