Мастер ногтевого сервиса без трудового договора уволена по неясным причинам - как подать жалобу с учетом негражданства?

Работала в салоне ногтевого сервиса мастером с мая месяца без трудового договора так как у них там все не по закону! Так вот меня уволили по не понятным мне причинам просто поставили в неловкое положение как я могу оставить жалобу что бы их проверили по всем законам РФ! Я не понимаю так как я не гражданка РФ.

Лучший ответ

Здравствуйте, Жылдыз! Не важно, гражданка РФ или нет. Если есть разрешение на работу, то работодатель должен был соблюсти порядок найма иностранного работника, а если был факт нарушения законодательства в этой области, то можно подать жалобу или даже заявление об административном правонарушении в Государственную инспекцию труда, чтобы по признакам состава административного правонарушения возбудили по заявлению дело либо по ст.5.27 КоАП РФ, либо по ст.18.15 КоАП РФ.

Здраствуйте! Вы можете обратиться в прокуратуру (Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021))

Так же обратиться в Роструд (Приказ Роструда от 11.09.2007 N 211 (ред. от 01.12.2021) "Об утверждении Регламента Федеральной службы по труду и занятости" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.12.2007 N 10678)

Здравствуйте, Жылдыз.

Подайте жалобу в государственную инспекцию труда и полицию. В вашем случае салон нарушил несколько норм закона.

Во-первых, не оформил вас по трудовому договору.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Во-вторых, салон не уведомил миграционные органы о принятии вас на работу.

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

4. Нарушения, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

По вашим жалобам в обязательном порядке проведут проверки и привлекут юридическое лицо (салон) к административной ответственности.

Здравствуйте.

По обращению работника, в том числе и бывшего, в Государственную инспекцию труда, и в прокуратуру может быть инициирована внеплановая проверка работодателя. Проверка Государственной инспекции труда 100% обеспечена, если вы напишите, что условия работы создают угрозу жизни и здоровью работников (ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ).

Для направления заявлений о нарушении трудового законодательства рекомендуем воспользоваться сервисом «Сообщить о проблеме» либо разделом «Направить обращение» официального сайта Роструда.

Либо по телефону, почтовому адресу на сайте

Почтовый (фактический адрес):115582 г. Москва, ул. Домодедовская, д.24, кор.3 Контактные телефоны: «Горячая линия» общая: 8 (495) 343-95-98. Часы работы: понедельник – пятница с 10:00 до 16:00