Протоколы заседаний суда по ДТП были скрыты и содержат ошибки - как действовать, чтобы защитить свои права?
Доброго дня Валерий.
Норм в ГПК РФ об обязывании суда сообщать о готовности протокола и тем более по СМС - нет.
а вот ч. 5 ст. 230 ГПК РФ гласит
Статья 230. Составление протокола5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.
Вывод Вы не правильно писали ходатайство - нужно было ходатайствовать о выдаче копии протокола или аудиозаписи судебного заседания.
Обычно берете оба - сравниваете - подаете свои возражения.
Вы по незнанию допустили грубую ошибку. Вам надо было писать заявление об ознакомлении с ПРОТОКОЛОМ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ ОТ ТАКОГО-ТО ЧИСЛА. Вы написали заявление об ознакомлении с МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА. Это разные заявления, у них разные цели. Ознакомиться с протоколом судебного заседания Вы могли по ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ ОБ ОЗНАКОМЛЕНИИ С ПРОТОКОЛОМ. Такого заявления Вы не писали, и Вас с протоколом не знакомили. В суд надо ходить с юристом, тогда не придется спустя полгода узнавать, что Вы сами допустили ошибку.
Мой вопрос о правомерности действий суда касался не СМС, а того, имеют ли право судьи по каким-либо причинам переносить оформление протоколов?
Насколько я в курсе, раньше было так: если заседание суда закончилось и все покинули суд, то значит должен быть протокол по этому заседанию, независимо ни от каких других причин.