Как обойти затяжной процесс судебного разбирательства, если истец не направил исковые требования?
Истец не направил исковые требования ответчику, а суд не удовлетворил ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Можно ли ходатайствовать об оставлении иска без рассмотрения, т.к. истец 1,5 года затягивает процесс, ни одного заседания по существу не состоялось, каждый раз ходатайства об отложении.
Ходатайствовать об оставлении иска без рассмотрения - стороны не имеют полномочий...
А по нарушению сроков рассмотрения следует подать жалобу - на имя предс. Суда. С регистрацией в установленном порядке.
Ходатайствуйте и о таком, вы ничем не связаны в своих желаниях ходатайствовать о чем либо.
Здравствуйте. Да попробовать можно, но это необходимо мотивировать. А также знать причины отложения, если суд идет на встречу стороне и удовлетворяет его ходатайство перенося рассмотрение дела, значит суд удостоверился в данном факте и чем-то мотивировал, поэтому оставить иск без рассмотрения без мотивов не получится.
Татьяна, если истец физически ходит в процесс, то нет оснований для оставления без рассмотрения.
Вы НЕ ВПРАВЕ ЗАЯВЛЯТЬ ОБ ОСТАВЛЕНИИ ИСКА БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ. Такого права у Вас нет. Можете просить суд отказать истцу в удовлетворении исковых требований. Подавайте письменное заявление об ознакомлении с МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА. Если не получите ответа, пишите жалобу на имя председателя суда.