ФССП заблокировала кредитную карту ВТБ - как оплатить задолженность и почему нет вариантов ежемесячной оплаты через кассу?
У мужа ФССП заблокировала кредитную карту ВТБ. Задолженность судебным приставам мы оплатить пока не можем, сумма не маленькая, муж был поручителем в ФБР банке, и в итоге, всю задолженность повесили на него. Как быть с кредитной картой, как платить ежемесячный платёж? Уже набежали проценты, банк ВТБ отвечает, что никакого решения нет, только закрыть арест. Приставы говорят, договаривайтесь с банком, замкнутый круг.
Почему другие банки разрешают в таком случае оплачивать ежемесячный платёж через кассу, а у ВТБ нет никаких вариантов.
Здравствуйте.
Согласно статье 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав имеет право арестовывать счета должника с целью взыскания задолженности. Отдельных пояснений относительно того, откуда будут взысканы средства, не предусмотрено, поэтому на кредитную карту на законных основаниях могут наложить арест.
Если на кредитную карту наложили арест, значит, у судебных приставов имеется решение суда или они возбудили исполнительной производство — причиной наложения ареста может быть обращение кредиторов физического лица с исковым заявлением о взыскании задолженности с клиента.
Собственником предоставленных должнику финансов выступает банк, должнику они не принадлежат, поэтому, с одной стороны, пристав не может просто так наложить арест на кредитную карту, так как на кредитном счете нет денег должника, а если он все-таки пополняет карту, то средства отправляются на банковский счет. Если ФСПП решит заблокировать кредитную карту или снять с нее деньги, то заблокирует денежные средства банка.
С другой стороны, задача судебных приставов — наложить арест деньги на всех счетах должника независимо от того, дебетовая или кредитная это карта, поэтому ФССП не будет долго разбираться в тонкостях и попросту заблокирует счет.
Чтобы избежать неожиданного “сюрприза”, следует через официальный сайт ФССП России зарегистрироваться в личном кабинете стороны исполнительного производства и отслеживать ход исполнительного производства. При наличии долга, снять арест с кредитной карты получится только при полном погашении задолженности. При этом, внести платеж по действующему кредиту должнику не получится, так как средства будут уходить на погашение старых долгов — таким образом будут копиться пени и неустойки, предусмотренные банком, и должник может “погрузиться” в еще большую задолженность.
Возьмите в банке реквизиты счета вашего мужа и со своей карты платите ежемесячный платеж сразу на счет в банке минуя кредитную карту, с указанием платежа "за такого то по кредитному договору такому то, платеж за такой то месяц. Банк не сможет не принять эти деньги, а если не примет, то к вашему мужу претензий не будет, так как банк сам отказался принять денежные средства в счет оплаты долга от третьего лица, что законом не запрещено а предусмотрено.
Удачи!
Здравствуйте. Пишите жалобу на противоправные действия банка в межведомственную комиссию при Банке России.
Здравствуйте, уважаемая Алла Александровна!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, наложить арест на счет должника (а не на его банковскую карту!) в банке может только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства своим Постановлением на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, если на этот арестованный счет вашего мужа в банке поступает заработная плата, то банк вправе списать с его счета лишь 50% от его заработной платы, а оставшуюся сумму выдать ему по его требованию.
Что должен знать должник об исполнительном производстве, подробней об этом здесь www.9111.ru
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш этот юридический вопрос было полезным для вас с мужем.
Добрый день. Выход есть всегда. Начиная с 1 февраля приставы обязаны оставлять должнику минималку. И на детей. Подскажите, как велика сумма долга?