Челябинск, 24.01.2022, 17:17

Как невнимательность при взятии кредита в МФО может привести к проблемам - опыт клиента, оказавшегося в коллекторском долге

Вопрос №19042297 из г. Челябинск
опубликован 24.01.2022, 17:17
Взяла кредит в мфо в мае 2018 года 40000 руб. Платёж каждые 2 недели по 4195. Первые 6 платежей неучтены в основном долге. Сразу не обратила внимание. Проплатила по октябрь 2018, далее не смогла платить. В 2020 по договору цессии продали мой кредит айди коллект. Не уведомили об этом (у первого кредитора есть пункт вправе уступать и отчуждать) айди требует по иску 68000, а как же деньги уже уплаченных в миг кредит? Они не засчитываются? Оригиналов документов о уступке в глаза не видила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, если ваш первичный Займодавец уступил право требования к Вам по этому договору займа на основании договора цессии согласно статей 382, 389 Гражданского кодекса РФ другому Юридическому лицу с учетом условий договора займа, то новый Кредитор также вправе от Вас требовать погасить долг с %-ми и пени по этому договору займа.

В-третьих, если Вы не согласны с суммой долга, то Вы вправе послать этого нового Кредитора на "три буквы" - в суд.

В суде с помощью юриста Вы разберетесь с реальной суммой долга, а также можете ходатайствовать перед судом об уменьшении суммы %-в и суммы пени на основании статьи 333 ГК РФ.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

24.01.2022, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам следует писать на иск письменное Возражение с изложением фактов, и приложение копий квитанций, просить уменьшить проценты в силу ст. 333 ГК РФ, а так же необходимо смотреть по срокам, возможно и срок исковой давности прошел на взыскание.

24.01.2022, 17:22

Добрый день, Анастасия! Готовьте возражения на иск айди коллект, и оспаривайте заявленную сумму.

24.01.2022, 17:23

Здравствуйте. Пишите обоснованное возражение на исковое заявление.

24.01.2022, 17:23

Ничего не платите, обнулите срок исковой давности. С каждого срока платежа ежемесячного у вас 3 года срок исковой давности.

В своих возражениях просите суд истребовать подлинники документов от заёмщика с платежами вашими, и обязательно заявите о пропуске срока исковой давности, с 00.10.2018 по 00.10.2021 срок прошёл уже.

24.01.2022, 19:03

Действие договора с 6 мая 2018 по 8 апреля 2019. Право уступки от 21 февраля 2020 просят оплатить за период с 8 апреля 2019 по 21 февраля 2020. Законно ли это? И подскажите пожалуйста есть ли риск, что при оплате айди коллект они ни кому больше не уступят право. (цессию) Возможно ли подать апелляционную жалобу или ходатайство о незаконной уступке прав. Лучше платить дальше в миг кредит.

24.01.2022, 17:36

Никому ничего не платите!

Готовьте возражение на исковое заявление.

Если это судебный приказ, то отменяйте его согласно ст 129 ГПК РФ.

24.01.2022, 17:44

За 2018 год им просить уже поздно просите суд применить срок исковой давности, решение следует обжаловать, просите предоставить договор цессии в суде. Пока не будет решения суда ни кому не платите.

24.01.2022, 17:52