Когда прокуратура берет дело о мошенничестве под контроль - а когда магазин не идет на примирение и судебный штраф?
Прокуратура контролирует расследование любого дела, поскольку это относится к их компетенции. То есть осуществляется надзор за расследованием и заводится так называемое надзорное производство.
Ну а что касается примирения, то это право, а не обязанность потерпевшей стороны. То есть они не идут на примирение в тех случаях, когда не желают это делать. Если речь идет о крупных сетевых магазинах типа Пятерочки, Магнита и т.д., то в большинстве случаев они не идут на примирение в порядке ст.76 УПК РФ, поскольку есть определенная корпоративная линия поведения в подобных случаях.